Консультация терапевта /

Бронхит и Боли в спине на фоне длительного кашля — вопрос №2716524

Добрый день!
На протяжении 3х недель болею бронхитом. Длительный кашель.
Пропил два курса антибиотиков, ингаляции (беродуал, пульмикорт).
Рентген и кт легких не выявили пневмонии.
В последние несколько дней возникла тяжесть в спине на фоне длительного кашля. Сегодня уже не тяжесть, а боль. Особенно при глубоком вдохе,
Прошу проконсультировать о возможных причинах болей и методах борьбы с ними.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это межрёберные мышцы болят от напряжения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую растирать грудной отдел и спину мазью Доктор Мом, полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. От мышечных спазмов и болей помогает также Траумель- С таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель или мазь наружно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутрь (пить) при сильных болях обычно рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Либо Нимесил (Нимесулид) в таблетках, гранулах, суспензии, тоже работает периферически.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за подробный исчерпывающий ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения воспалительной природы болей следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
В настоящее время для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Вопрос активен 7 дней, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.