Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Барр — вопрос №2716613

Добрый день! Месяц назад воспалились лимфоузлы с левой стороны подчелюстные и немного правые. Температуры, кашля, насморка не было. Горло не болело. Узи показало , что лимфоузлы увеличены, щитовидка в норме. Пропила антибиотик , боль с лимофузлов ушла , но не совсем. Тогда назначили сдать кровь на вирус Эпштейн-Барр. Не могу расшифровать результаты, подскажите, пожалуйста.
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция, заражение произошло давно, сейчас вирус не активен и с воспалением л/у связан не был.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, а как понять какая у меня хроническая латентная ВЭБ-инфекция и сейчас она у меня активна или нет?

Врач УЗД, Инфекционист
Есть несколько критериев:
- по симптоматике,
- по общему анализу крови (при инфекционном мононуклеозе есть типичные изменения в крови),
- по спектру антител (присутствие IgG к VCA и NA и отсутствие IgM к VCA и IgG к EA).,
- на основании ПЦР крови на ДНК ВЭБ.
Клиент
Ольга Александровна, по анализу крови были повышен только лимфоциты. Их значение составило 40 , норма от 19-40. Остальное все в норме было.
Врач УЗД, Инфекционист
Это тоже говорит против того, что у Вас был инфекционный мононуклеоз месяц назад.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите, сейчас нужно что-то пить для улучшения иммунитета?
Инфекционист, Гепатолог
Только витамин Д в профилактической дозе если нет его дефицита, более ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Добрый вечер! По вашей ситуации , анализам имеются признаки хронической ВЭБ, об этом говорят повышенные IgG , которые говорят что организм с данным вирусом уже сталкивался, на данный момент выработан иммунный ответ. Обострения данного процесса нет. Антитела остаются высокими в течение длительного промежутка времени. Лечение такое состояние не требует.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает

Из инфекций можно сдать на цмв и токсоплазму M в подобной ситуации

Лимфоузлы могут восстанавливаться дольше, чем идет инфекционный процесс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Подскажите, в дальнейшем этот вирус может себя како-то проявлять и как сделать так, чтобы симптомы больше не появлялись?
Инфекционист, Гепатолог
Может при снижении иммунитета, но в основном пои обычном иммунитете не проявляет себя
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите , если на данный момент боль в лимфоузлах сохраняется но не сильная , о чем это может говорить ? И что нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, что инфекционный процесс ещё идет. Узлы долго восстанавливаются, до 4х месяцев могут
Клиент
Ирина Владимировна, видимо правда процесс еще идет, т.к сегодня заболело горло как раз с левой стороны, где болит лимфоузел
Инфекционист, Гепатолог
Так как ситуация даже с отрицательной динамикой, то в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и кровь IgM к цмв