Расшифровка снимка носовых пазух

Здравствуйте, со вчерашнего вечера очень силиьно болит голова в части лба и носа, также отхаркиваетсямного слизи, но заложенности носа нет, утром одна норка была заложена. До этого давно был гайморит,и была такая же боль во лбу. При наклоне усиливается. Температуры нет. Сделала снимок,но расшифровки нет. Могли бы проконсультировать.

Здравствуйте, Дарья. По снимку есть совсем небольшая завуалированость правой гайморовой пазухи, в лобных проблем не вижу.
Какая у вас при этом температура тела? Есть ли проблемы с артериальным давлением? Какого цвета и консистенции слизь, которая у вас отхаркивается?

Марина, Добрый день, температура максимальная сегодня была 36,8. На данный омент 36,3
Слизь утром была коричневая, в течение дня слегка желтоватая, бывает и белая
Давление не мерила, нет аппарата.

Не исключено, что в процесс вовлечена задняя группа пазух носа, которая не отражается на рентгене.
В таком случае рекомендации будут следующие:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. В нос: Изофра 2 дозы 3 раза в день 7 дней
4. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, он обладает муколитическим (то есть разжижающим слизь действием) и противовоспалительным эффектом.
Старайтесь воздержаться от физических нагрузок сейчас, больше отдыхать и пить чаще жидкость.

Здравствуйте. Подскажите какого цвета отделяемое?
На снимках воспалительного процесса в придаточных пазух носа нет ( незначительный отёк в клетках решетчатого лабиринта)

Эдвард, Добрый день

Принятый ответ

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, нет,не было

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке небольшое пристеночное воспаление верхнечелюстной пазух, лобная слева чётко не просматривается - желательно сделать кт ппн. По лечению - пока капайте сосудосуживающие 2-3раза в день, промывайте фих раствором или раствором на основе морской воды, затем на чистый нос изофра или полидексу 3р в день 7дней , для улучшения отхождения выделений пропейте ацц 200мг 3р в день 5дней и обильное питье.

Здравствуйте. На представленных снимках воспаления пазух нет.