Консультация эндокринолога /

Высокий ттг в первом триместре — вопрос №2716852

Беременность 9 недель. Повышенный ТТГ до 6,48. Реф.значение 3,43. С чем это может быть связанно? Как может повлиять на развитие ребенка? Кто сталкивался с таким показателем при беременности? Что мне предпринять🙏🙏🙏 помогите пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас сразу начать прием тироксина 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов, т.к. это влияет на успешное вынашивание.
На плод такое небольшое повышение не повлияет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста я пью ийдомарин мне продолжать его пить или отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин продолжать обязательно, он нужен для развития плода. Его принимают всю беременность и кормление грудью.
Клиент
Скажите пожалуйста а эутирокс мне нужно пить, его советуют, и в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Эутирокс и есть тироксин. Начните с 50 мкг. далее откорректирует доктор по уровню ТТГ.
Клиент
Скажите пожалуйста это как то повлияет на умственное развитие плода? Переживаю очень. Спасибо ?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не повлияет. При небольшом повышении ТТГ св.Т4 остается в норме, а именно он и влияет на развитие плода.
Эндокринолог
Добрый день!
Чтобы понять, увеличение ТТГ связано с беременностью или с начинающейся патологией щитовидной железы, рекомендую досдать анализ на свободный Т4 и антитела к ТПО.
Но если вы понимаете, что в ближайшее время не сможете сдать данные анализы, то сейчас уже начинайте принимать Левотироксин натрия 50 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды с контролем ТТГ через 1 месяц.
УЗИ щитовидной железы можно сделать в плановом порядке, не срочно.
Во время беременности обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день. Если сдавали витамин Д и он у вас более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,а что вы скажете про эутирокс, его можно принимать и в какой дозировке?
Клиент
И скажите пожалуйста это лчень страшно и опасно для плода? Переживаю очень
Эндокринолог
Эутирокс это тот же Левотироксин, поэтому можете его принимать в дозе 50 мкг.
На ребенке это вряд ли скажется, т.к. все вовремя обнаружено.
Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно такое повышение связано с наличием аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Для этого нужно сдать анализ на АТ-ТПО
На малыша такой показатель не влияет. Влияние обычно оказывает ТТГ более 10

В этом случае рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

С ростом срока беременности может увеличиваться и потребность в препарате. Поэтому в течение всей беременности рекомендован контроль гормонов 1 раз в 4 недели
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца

Так же сделайте узи щитовидной железы

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Так же сдайте анализ на ферритин. Он тоже участвует в работе железы. При его снижении ттг может несколько повышаться. Норма ферритина минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для нормального вынашивания нужно снижать, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Для выяснения причины повышения ттг сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Если принимаете йод 200-250 мкг в день и начнёте принимать левотироксин то на ребёнка никак не повлияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Начинайте прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Tироксин Берлин-Хеми) 50 мкг. Препараты левотироксина натрия важно принимать строго натощак и запивая (а не глотая) обычной водой. Контроль ТТГ + свТ4 примерно через месяц. Цель ТТГ в 1 триместре: менее 2.5, а свТ4 на верхней границе нормы (перед сдачей анализа тироксин не принимайте).

С каждым триместром верхняя граница цели по ТТГ сдвигается:
2 триместр: 0.1-3.0
3 триместр: 0.1-3.5

После беременности тироксин стоит попробовать отменить.