Консультация нарколога /

Лечение в стационаре — вопрос №271686

Добрый день, уважаемые Врачи.
Очень нужны ваши рекомендации, относительно плана лечения.

2,5 месяца назад, была 7 часовая операция. ЦНС дала сбой и начались ночные глотаиельеые спазмы в момент засыпания. Схватила зависимость от феназепама. Сейчас принимаю по 0,25 таблетки. Начинала с 1 таблетки. На фоне лечения от неврологии, феназепам вредит. Но без него не сплю, на 3 день синдром отмены.

Ложимся в неврология, с договорённостью ставить капельницы для вывода препарата. Я так поняла, с витаминами и диуретиками.

Вместе С этим назначены капельницы Октолипен и Реланиум. 5 дней стационара.

Паксил утром, Эгионил и Атаракс.
Смущает сильно, Реланиум. Выводим феназепам, а заменяем более сильным препаратом.

Помогите разобраться с назначением, пожалуйста. Не хотелось бы поймать ещё более серьёзную зависимость.

Спасибо!

Нарколог, Психотерапевт
1) Учитывайте, что любые транквилизаторы нельзя употреблять более 2 недель подряд. Очень высок риск зависимости.

2) Любые транквилизаторы ничего не лечат, они просто на время глушат симптом. Причину ваших спазмов они не уберут.

3) Я бы начал использовать немедикаментозные техники восстановления нервной проводимости и сна. Они 100% без побочных эффектов, убирают саму причину проблемы, в долгосрочном плане они всегда более выгодные оказываются.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
План, убрать транквелизатор, от которого сформирована зависимость.
Две недели мы слазили с фена на сухую, было очень плохо. ПА шли волнами, почти без остановки. Держалась, как могла. Отсутствие сна доканало, начала снова пить, но дозировку снизила двое.
Ещё раз на сухую сглазить нет физических сил. Поэтому просим помощи в стационаре. Если будет хоть немного легче с капельнмцами, я буду рада. А сон планируем восстанавливать Атараксом. Постепенная отмена, это растягивание сомнительно го удовольствия от приема(
Сейчас важно назначение Реланиума, насколько это обосновано в нашем случае. Не пересадят ли меня с методона на героин, фигурально выражаясь.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Реланиум сильнее феназепама, но от него не возникает с-ма отмены/зависимости. Поэтому, в стационарах его часто используют,чтобы 'снять' пациента с феназепама. Это повсеместная практика, не переживайте. Доверьтесь врачам на отделении.
Удачи вам!!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за пожелание удачи!
Всё поняла. Последний вопрос. Рально ли погасить первуюх волну синдрома отмены за 5 дней? Мне было очень нехорошо 2 недели. Сейчас доза снижена в двое, 0,25 или 0,35, но каждый день. К сожалению.
Нарколог, Психиатр
Ну наверняка ответить на этот вопрос сложно. Всё зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Да и ещё различных факторов много...
Из практики-да,реально. Стационары с этим успешно справляются за 5-7дней. Тем более,и дозировка у вас совсем небольшая сейчас.