Консультация инфекциониста /

Болит Живот, крутит, не могу пить — вопрос №2716982

Ребенок пришел из садика на той неделе в ср с тошнотой, у меня заболел живот. Начала пить тоже экофурил, пропила три дня прошло. В пн утром позавтракала, начался жидкий стул и живот ноет, ничего не задерживается. Выпила опять экофурил, не помогало, выпила лоперамид, в среду стало легче. Сегодня опять с новой силой все повторяется лоперамид не помогает, смекта и полисорб не задерживаются. ОАК во вложении. Стоит ли что то начинать пить опять? Стул уже светло-желтый

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько раз сегодня была диарея?
Судя по всему, у Вас вирусная кишечная инфекция, которой Вы заразились от ребёнка. Лекарств против кишечных вирусов на сегодня нет, "Экофурил" на вирусы тоже не действует. Лоперамид при инфекционных диареях противопоказан, может затягивать течение заболевания.
По анализу признаки вирусной инфекции и немного сгущение крови.
Сейчас в плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- дробное (небольшими порциями каждые 5-10 минут) питьё в объёме до 2-2,5 л/сутки, лучше специальные растворы вроде "Регидрона",
- при продолжении диареи - "Смекта" 1 пакетик до 3 раз/СУтки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Лопирамид не рекомендован при подозрении на кишечную инфекцию

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В общем анализе крови привлекает внимание снижение тромбоцитов, это может быть следствием инфекции, через 1 месяц проконотролировать анализ, тромбоциты должны восстановиться.
Экофурил принимается минимум 7 дней, Вы не долечились. Учитывая наличие клиники, я бы рекомендовала Экофурил возобновить полный курс, добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, панкреатин по 2 т - 3 раза в день 10 дней во время еды.
Строгое соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты на 3 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. По анализу крови существенных изменений, выраженного воспаления нет, что весьма характерно для вирусных кишечных инфекций.
Скажите, сколько раз сейчас в сутки у вас жидкий стул? Есть ли в стуле примеси зелени, крови или слизи? Есть ли температура?
Инфекционист
Здравствуйте. Предварительно у вас кишечная инфекция.
На данном этапе рекомендовано:
1. Лечебная диета №4 на время болезни и дней 10 после (исключаем жирное, жареное, мучное и молочку (кисломолочная продукция наоборот рекомендована))
2. При диарее компенсируем потерянную жидкость, путём увеличения потребления жидкости желательно за счёт тких растовров, как Регидрон, Адиарин, Гидровит.
3. Смекта
4. Пробиотик

Лоперамид запрещен при инфекционной диарее, так как наоборот задерживает выделение вируса/бактерии из организма и удлиняет сроки заболевания, усиливает интоксикацию
При ухудшения состояния сдать кал на УПФ.
В ОАК признаки латентной железодефицитной анемии.
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре Ибупрофен