Консультация гастроэнтеролога /

После колоноскопии через сутки начал болеть живот слева. — вопрос №2716997

Воскресение сделал колоноскопию, удалили полип на ободочной кишке, взяли 3 биопсии, с наркоза вышел без болезненно, был не большой дискомфморт живота, на след день после колоноскопии под вечер стал болеть живот с лева внизу, колики(терпимые), газы очень плохо выходят, в туалет ходил 2 раза за 4 дня, болит до сих пор, боль ноющая, но как трогаю левый них живота, отдает коликами по животу, в туалет не могу сходить как будто запор, спазмолитики не помогают, ношпа 3-4 раза в день по 2 таблетки не помогают, тримедат тоже не помогает. Болит 4 день

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Виталий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

После колоноскопии пациента могут беспокоить спастические боли в кишечнике. Такое может длиться до 5 дней.
Такая реакция является следствием нахождения воздуха в кишечнике.
После выхода газов все нормализуется.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 10 дней.
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи, с первой ложкой еды и при необходимости перед сном в течение 5 дней.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Если на фоне спазмолитиков боли не проходят, а симптоматика нарастает и усиливается следует показаться доктору очно (врачу-хирургу).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у меня 5 день болит, так и не проходит, но стул в порядке, единственное не выходят газы.

Гастроэнтеролог
Виталий, в таком случае рекомендуется очный осмотр доктора, с возможностью посмотреть живот.
Это могут быть газы.
Но в данном случае следует исключить перфорацию.
Осмотр врача-хирурга. С целью исключения острой хирургической патологии.
Клиент
Анна Михайловна, а так меня ничего не беспокоит, только боль в животе, тошноты, рвоты, температуры нету, крови нету
Гастроэнтеролог
Виталий, предположительно может иметь место функицональное расстройство кишечника.
При условии исключения органической патологии по колоноскопии.
В основе лежит повышенная чувствительность нервных окончаний кишечника, в ответ на раздражители.
При отсутствии видимого положительного эффекта от проводимой терапии, терапии первой линии, спазмолитиками, консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта,подбор терапии (антидепрессанты,нейромодуляторы), проведение психотерапии.
+ индивидуальная непереносимость определенных продуктов, например непереносимость ферментируемых углеводов (FODMAP).
Посмотрите данную диету.
Гастроэнтеролог
То есть, перед нами может быть синдром раздраженного кишечника,неклассифицируемый вариант.

Выделяют:
СРК с диареей, с запором,смешанный вариант.
Клиент
Анна Михайловна, а как его лечить, если препараты не помогают от скр
Гастроэнтеролог
Виталий,при отсутствии видимого положительного эффекта от проводимой терапии, терапии первой линии, спазмолитиками, консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта,подбор терапии (антидепрессанты,нейромодуляторы), проведение психотерапии.
Клиент
Анна Михайловна, вот и мне все врачи говорят что бы я принимал антидепрессанты, но сам факт что боль при прощупывания живота и вздутие есть
Гастроэнтеролог
Виталий,в основе СРК лежат психоэмоциональные расстройства.
Тревога,проблемы со сном,они и влияют на обострение и появление симптомов.
Здесь то мы и рассматриваем прием седативных препаратов.
Их основная цель подавление болей и моторных нарушений.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, что тогда стоит принимать, какие препараты?
Гастроэнтеролог
Виталий,терапия подбирается с врачом в очном формате, с профильным специалистом,это врач-психотерапевт.
Рассматривают проведение когнитивной поведенческой терапии + прием таких препаратов,как амитриптиллин,дулоксетин,сертралин.
Пока не уйдет тревога,симптоматика так и будет беспокоить.

Сейчас, очный осмотр доктора,с целью исключения острой хирургической патологии.
При исключении:
рассматривают прием ветрогенного препарата пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 2 недель-1 месяца.
Спазмомен по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
+ прием седативных препаратов.
Гастроэнтеролог
Вам требуется очный осмотр доктора.
Учитывая болевой синдром, длительность.
Перфорация может проявлять себя интенсивным болевым синдромом,спазмолитиками мы ее не лечим.
Если острую хирургическую патологию исключают,рекомендации выше будут актуальными для вас.
И мы, и вы будете спокойны.
Значит это газы.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите еще пожалуйста, я всех врачей города своего обошел, платных, бесплатных, мне ни кто не может помочь, у меня 4 месяца болит правая сторона живота, я все анализы которые можно и нельзя сдал, у меня все чисто, из за этого колоноскопию сдал, там тоже все отлично кроме полипа, я ваи отправлю осмотр всех врачей, вы посмотрите там по датам по порядку, что бы более менее понимать что и как проверял и у кого
Гастроэнтеролог
Ночью боли беспокоят вас?
Как вы спите?
Вы тревожный человек?
Спазмолитики купируют боли?
Клиент
Анна Михайловна, я очень тревожный я человек, постоянно загоняюсь, но так как болит 4 месяца, тут постоянно думаешь об этом, тем более когда не могут поставить четкий диагноз, по ночам просыпаюсь иногда от ноющей боли, ни какие таблетки не помогают, тимедат, бускопан, ничего не помогают, нимесулид, не помогают
Гастроэнтеролог
По ночам просыпаетесь потому что беспокоят боли?
Либо по причине плохого сна?
Вздутие или метеоризм, тошнота,нарушения стула,отмечаете?
Как молочные продукты переносите и хлебобулочные?
Клиент
Анна Михайловна, ну я всегда по ночам просыпаюсь, но когда просыпаешься, и у тебя мысли о животе, начинает ныть, сейчас как бы все более менее и на боку правом могу спать, до этого больно было, я все продукты переношу отлично, молочные редко употребляю, тошноты, рвоты ни было,вздутие кишечника постоянно за эти 4 месяца, метеоризм, стул в основном отличный
Гастроэнтеролог
Вздувает от всего?
Даже от воды?
Клиент
Анна Михайловна, он вздут на протяжении 4 месяцев,
Клиент
Анна Михайловна, а бол получается по всей правой части живота, например, сначала поболит в районе кишечника на уровни пупка, потом минут через 15 начинает болеть чуть выше паха справа, потом в бок может отдавать, потом чуть ниже ребра, и вот такими моментами и происходит ноющая боль, но когда именно трогаешь пальцами живот, болит прям кишечник на уровни пупка
Гастроэнтеролог
+ билирубин общий повышен,посмотрите билирубин прямой и непрямой их уровень.
Клиент
Анна Михайловна, это сдать повторный анализ крови?
Гастроэнтеролог
Данные показатели мы смотрим в биохимическом анализе крови
Клиент
Анна Михайловна, а там нету прямой и не прямой, только вот общий есть и все, ну в анализах, все что есть, я вам скинул
Гастроэнтеролог
Виталий, с учетом того что имело место повышение общего билирубина в биохимии от 2 декабря, я вам рекомендую посмотреть по фракциям (прямой, непрямой).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Ваше состояние может быть связано с замедленным выделением газов, которые во время процедуры заполняют кишку
Стула может не быть 3-4 дня после процедуры, с выделением газов- по разному
Добавьте к лечению симетикон - в виде саше пепсан Р, после того, как пеногаситель подействует, боли стихнут
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер, вчера был стул вечером нормальный, сегодня 2 раза резкий понос, но легче не становиться
Клиент
но это же не сильно страшно что 5 день после колоноскопии болит живот?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По анализам повышение общего билирубина может быть обусловлено генетической мутацией - Синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
По узи брюшной полости норма
Клиент
Нелли Фанисовна, но цвет кожи у меня не желтый и глаза тоже в порядке, но я обязательно сдам анализы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они могут желтеть при цифрах выше 50-глаза, выше 90- кожа
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы отменила все спазмолитики, и только начала пепсан Р
Клиент
Это от чего, от боли слева? Которая после колоноскопии?
Клиент
Нелли Фанисовна, а подскажите, а в этом может быть вся проблема, что 4 месяца болит правая сторона?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это препарат который убирает вздутие ( пепсан Р)

По колоноскопии нет воспаления, нет дивертикулов, которые могут давать боль, боль может быть связана с функциональной патологией кишечника, или дело вообще не в кишечнике
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста, в какую сторону копать, что надо сдать, обследовать, что бы выявить причину?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала пройти КТ энетрографию с двойным контрастированием
Исследовать тонкую кишку
Клиент
Нелли Фанисовна, я был сейчас на приеме у врача, который делал колоноскопию, он сказал что удалил полип как раз в левой стороне, но суть в том, что у меня болит внизу живота, то есть ниже где он удалил, он сказал что возможно из за удаления полипа и болит живот, неделя, две будет болеть сказал
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если боль после удаления не пройдёт в течение этого времени, нужно делать исследование, которое выше указала
Клиент
Нелли Фанисовна, значит пить в течении недели пепсан?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно до месяца принимать
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер, пепсан стал принимать, после колоноскопии боль в левой части стали проходить, но в правой прям в боку колики и отдает в спину, анализы я сдал которые вы написали, жду результаты, как эти колики можно убрать, с правой стороны?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день . Есть дома дицетел или мебеверин, или тримебутин?
Клиент
Нелли Фанисовна, нету к сожалению
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда можно использовать разово при боли спазмомен или дицетел
Клиент
Нелли Фанисовна, есть вероятность, что почка болит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боли при патологии почек локализованы сзади в поясничной области, прямо под ребрами, у вас же боли спереди в животе ?
Клиент
Нелли Фанисовна, гуляющая боль, весь день болел бок, отдавало в спину, чуть выше поясницы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мочеиспускание изменено? Покажите на картинке в интернете локализацию боли
Клиент
Нелли Фанисовна, я прикрепил и выделил где болит, при мочеиспускании проблем нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Картинка со спины- это место локализации почки
Как давно было узи ?
Клиент
Нелли Фанисовна, на узи почек был 9.10.24, мне поставили тогда опущение почки 1 степени, сказали ничего страшного
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно сходить очно с узи к урологу для осмотра
Опущение боль не дает
Клиент
Нелли Фанисовна, а печень и желчный может в спину отдавать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При Наличии камней в желчном пузыре желчный может отдавать в спину
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При наличии камней в желчном пузыре желчный может отдавать в спину
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день, посмотрите пожалуйста результаты крови. Я прикрепил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Кровь без отклонений
Воспаления нет