У меня превышен алт причины

Превышен алт о чем говорит. Остальное в норма. Недавно родила

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, июле родила.

Во время беременности показатели были в норме ?
В таких случаях рекомендовано узи брюшной полости для исключения холестаза(застоя желчи)

Лишний вес у вас есть?

Так же по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, дерматоз у меня воспалился. Стала обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, я стала на диетах сидеть и скинула 10 кг. Бады принимаю и детокс прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, гепатит с и в может быть? Я переживаю. Анализы все сдавала в беременность отклонений не было

Вряд ли гепатиты
При них цифры в разы выше
Но для исключения рекомендовано сдать кровь на гепатиты и узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, сейчас рост 178 вес 61кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, в августе алт 16 и аст 15 были в норме

Рекомендации остаются прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, подскажите при гепатите какие показатели примерно. И биллирубин повышается?

Обычно показатели достигают тысяч
Билирубин так же может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. Я сегодня прошла узи щитовидной железы обнаружили 2 кисты справа. Это может давать повышение алт?

Нет, это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. Посмотрите анализы пожалуйста, прокомментируйте.

В прошлом перенесен вирус Герпеса
Есть к вирусу иммунитет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. Прикрепила узи просмотрите

По анализам все хорошо

Принятый ответ

Анна , здравствуйте)
По ОАЕ наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции ,возможно бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 2-3 недели .
Специфического лечения это не требует.
По БХ- повышение АЛТ вполне возможно произошло на фоне недавних родов .
Но все же ,чтобы исключить органическую патологию , рекомендуется пройти УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, в августе алт и аст в норме были. Эйзинофилы в % 46, лимфоциты 42.5%. В абсолютном значении норма. Значит вирусная инфекция сохраняется с августа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, гепатит с или в не может быть? Я очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы на гепатит при беременности сдавала отрицательные

Можете прикрепить старые результаты анализов ?

Обычно при гепатитах уровень АЛТ, АСТ увеличивается от нескольких сотен до тысячи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

Да , увидела , спасибо)
В ситуации когда подобные изменения в крови сохраняются длительно соответствует тому , что организм ощущает на себе вирусную нагрузку.
В этих случаях рекомендуется обследоваться на персистирующие вирусные инфекции :
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, я бады принимаю они могли повлиять. И был алкоголь 4 дня назад до сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, это нужно кровь сдать на эти вирусы? От них может алт таким быть?

Нет , ничего из этого такое влияние оказать не могло .
Вирусная нагрузка приводит к изменениям уровня лимфоцитов и нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, значит сдать кровь на эти вирусы энштейн бара герпеса и цитомегаловирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, как с алт быть? Снижать нужно? И почему он так повысился за 4 месяца?

Да, всё верно, необходимо сдать кровь на эти вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, на гепатит вирусные стоит сдавать?

В данный момент снижать какими-либо способами не нужно. Рекомендуется пройти узи , о котором писал выше и пересдать печёночной ферменты(АЛТ,АСТ) в динамике через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, на гепатит с и гепатит в нужно сдавать?

Нет , на данном не нужно .
Достаточно пройти УЗИ:

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Я сегодня прошла узи щитовидной железы обнаружили 2 кисты справа. Это может давать повышение алт?

Здравствуйте )
Нет , на уровень АЛТ влияния это не оказывает .

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени, а так же сдать анализ крови на гепатит В и С, но как правило, при них показатели увеличиваются сильнее. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Я сегодня прошла узи щитовидной железы обнаружили 2 кисты справа. Это может давать повышение алт?

Нет, это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение АЛТ в совокупности с вирусной нагрузкой в общем анализе крови говорит о вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции с тропностью к клеткам печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
При выявлении гепатитов В/С, ВЭБ, ЦМВ инфекций следует обратиться для их лечения к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, откуда мог взяться гепатит в и с? В мае не было.

Если исключаете заражение гепатитами В и С, то рекомендую сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, на гепатит в мае сдавала был отрицательный

Хорошо, если исключаете заражение гепатитами В\С с мая, то рекомендую сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, я недавно принимала бады детокс в 3 этапа очищение печени, кишечника и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, могло ли повлиять детокс на алт?

Бады (особенно не имеющие сертификата GMP) могут вызывать повышение АЛТ; БАДы даже не имеющие GMP не могут вызвать - вирусную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, у меня ещё обострение псориаза произошло, которое я до сих пор лечу. Псориаз может давать повышение алт?

Если для лечения псориаза Вы используете мази\кремы, то они не дадут повышения АЛТ и не вызовут вирусную нагрузку в общем анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Я сегодня прошла узи щитовидной железы обнаружили 2 кисты справа. Это может давать повышение алт?

Здравствуйте.
Кисты щитовидной железы - не повышают АЛТ, не снижают нейтрофилы, не повышают лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Я анализы сдала и прикрепила. Можете посмотреть. Прокомментируйте

Здравствуйте.
Гепатиты В и С - не выявлены.

Организм инфицирован вирусами герпеса 1,2,6 типов; ВПГ 1,2 типов - не активны на момент сдачи анализов; анализы на активность вирусов герпеса 6 - не сдавались или не прикреплены к вопросу.

Вирусы герпеса 1,2,6 - это хронические персистирующие вирусные инфекции.
Вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления данных вирусов из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом или врачами других специальностей в зависимости от локализации инфекции при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к вирусам герпеса 1,2,6 типов.
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Я прикрепила узи посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
УЗИ от 17.12.24г. - признаки желчекаменной болезни; для решения вопроса о возможности растворения или необходимости оперативного лечения необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда родили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, родила в июле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, переживаю за гепатит с и в может ли он быть?

а, поняла. Это не недавно все же, потому что подумала месяц максимум и там может быть повышение алат после родов.

Лишний вес?
при таких показателях вряд ли, но повышение алат/асат - это показание для проведения обследования на гепатиты В и С, такой стандарт обследования.

Никакие лекарства не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, я принимаю витамины бады

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, просто откуда гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, лишнего веса нет.

тогда может быть реакция как раз на бады. Что пьете?
да вы не воспринимайте в штыки про эти гепатиты информацию. Никто не утверждает, что они у вас есть.
Но есть такой протокол, по которому работают все врачи. Проверять на гепатиты вирусные при повышении алат, асат, билирубина или чего-то одного из этого даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, биллирубин в норме у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, бады витамин с , витамин д, омега, цинк, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, почему то в августе алт в норме был.

фирмы?
давно цинк пьете?

попробуйте все отменить, и недельки через 2 перепроверьте алат, если снижается (скорее всего, что и будет) - значит печени не нравится какой-то ваш бад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, цинк месяц почти пью. Балы от компании НЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, я ещё проходила детокс очищение печени кишечника и почек. Бады принимала.

вот такие детоксы, скорее всего, и не понравились печени. Там такие сборы, всего на свете.
Не нужно ничего чистить, мы совершенные системы - и почки, и печень, и кишечник у нас сами прекрасно работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, и когда алт в норму войдёт? После чистки?

не нужно ничего чистить, такие комплексы вредят нашей печени. Печень в принципе быстро восстанавливается, перепроверьте недельки через 2-3-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, у меня ещё обострение псориаза произошло, которое я до сих пор лечу. Псориаз может давать повышение алт?

скорее наоборот, при ухудшении работы печени может обостриться псориаз.
Ведь в лечении псориаза обязательно поддержка печени - прием гептрала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, я когда родила в июле и через месяц обострился псориаз. Далее лечение, гептрал пропивала и реамберин капельницы. Но через месяц опять обострение. С чем все это связано не понимаю. Сейчас ещё и алт выше нормы

поняла, но тут еще и нервная система вносит вклад в обострение псориаза. Они завязаны между собой, одно на другое.

и плюс - изменялся гормональный фон после беременности. В беременность же не было обстерний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, в беременность не было все хорошо

вот, потому что высокий уровень прогестерона, он много от чего "защищает" будущую маму в беременность. А вот после родов - падает его уровень, и может "вылазить" все подряд, так скажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, просто не понимаю почему алт повышен, очень переживаю. Думаю на гепатит. Но думаю как они могли появится если их не было по анализам сданных ранее в беременность

алат - это фермент внутри клеток печени, если в силу разных причин (и например действие от всяких детоксов, сборов и т.д.) будет чуть больше повреждаться клеток печени, то и фермент этот повышен.
У нас же постоянно что-то из клеток погибает,и образуются новые, поэтому уровень в крови есть их постоянный. Но вот у вас от детоксов, видится мне, и есть повышение этого алат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, тогда мне сейчас не стоит пить бады витамины? Я ещё травяные чьи пью, тоже исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Я сегодня прошла узи щитовидной железы обнаружили 2 кисты справа. Это может давать повышение алт?

да, просто обычное питание, лучше из добавок все уберите.

добрый день

нет, кисты в щитовидной желез ни на что не влияют, тем более на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Я сдала анализы и прикрепила результаты. Можете прокомментируйте

Здравствуйте

скриншоты за 15.12?

есть антитела в вирусу простого герпеса, 1 и 2 типа. Когда-то был герпес на губах?

это иммуноглобулины g - памяти, когда-то была активна инфекция.
М - это если бы были повышены сейчас, говорило бы их повышение об активной инфекции сейчас.

гепатитов нет.

и есть герпес вирус 6 типа. Опять же антитела памяти это - перенесенная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Прикрепила узи посмотрите пожалуйста

Здравствуйте

сколько у вас рост и вес? по узи ничего не описывают подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 178 вес 61 кг

а вес был больше, вы худели?