Консультация гинеколога /

Влияние приёма препаратов на эффективность ОК — вопрос №2717183

Добрый день!

С августа 2022 г. по сей день регулярно принимаю оральные контрацептивы «Белара». В последнее полугодие начала принимать в одно время утром, иногда с опозданием в 1-3 часа. Где-то 4 месяца назад начала жить половой жизнью. Всегда с моим молодым человеком пользуемся презервативом.

Но в последний раз 6-ого декабря попробовали незащищённый половой акт, поскольку у меня в последнее время начались болезненные ощущения во влагалище при использовании презерватива (будем пробовать новые, но факт, что незащищённый ПА произошёл несколько раз). За день до него, в день ПА и в день после него и далее я приняла ОК во время.

Но параллельно со всем этим где-то за неделю до незащищённого ПА я по предписанию гинеколога начала лечение такими препаратами как Макримор (таблетки), две свечи Ломексина. Также в день незащищённого ПА я выпила алкоголь (таблетку приняла утром в 11 часов, выпила алкоголь уже поздно вечером). На данный момент лечение этими препаратами подошло к концу и дальше у меня по предписанию приём таблеток Дуожиналь и свечей капсул Гинофлор.

Подскажите пожадуйста, указанные препараты как-то влияют на эффективность противозачаточных таблеток, которые я пью? А также влияет ли единоразовый приём алкоголя на их эффективность (могу позволить себе выпить 1-4 раза в год)? Стоит ли мне опасаться при их приёмее нежелательной беременности даже при приёме ОК но с незащищённым сексом? Возможно, это глупый вопрос, но я очень переживаю. Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Кисты яичника (был разрыв функциональной кисты с последующей госпитализацией)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, прием свечей и далее препаратов которые назначили не влияет на контрацептивный эффект, так же как и алкоголя, в Вашем случае, так как препарат успевает всасываться за 20 минут примерно. Прием алкоголя не противопоказан, контрацепции эффект не снижается. Если регулярно пить препарат можно и незащищённый половой акт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, никакого влияния на эффективность контрацептивов, ни перечисленные препараты не окажут.
Секс в вашем случае нельзя назвать «незащищенным» - вы используете наиболее эффективное средство контрацепции в современном мире. Разве что имея в виду защиту от инфекций - но с постоянным проверенным партнером это, возможно, не так важно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего из перечисленного не влияет на контрацептивный эффект, беременность исключена, даже не переживайте