Расшифровка гистологии

Здравствуйте! Помогите расшифровать гистологию. е операционного материала (другое) Показатели Результат Гистологическое исследование No 254 В молочных железах сближенные долки без пролиферации и атипии эпителия, расширенные протоки. Также в нескольких протоках пролиферация эпителия, заполняющего их просветы, эпителий с единичными митозами. Заключение: Дольковая гиперплазия без атипии, эктазия протоков молочной железы. Атипичная протоковая гиперплазия (атипичный эпителиоз) молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологии злокачественные клетки не выявлены. У кошки фиброаденоматоз. Следует сдать анализ крови на прогестерон, при высоких значениях начать применение антипрогестинов (ализин).

Таисия Павловна, здравствуйте, у нее удаляли всю молочную гряду и матку( выявили пеометру). Это гистология взята с опухоли. Насколько я понимаю это предраковый?

Это предпосполагающие изменения, то есть если ничего не предпринять, то возможно развитие рака.
Такое увеличение молочных желез произошло на фоне большого количества прогестерона. Но у не беременной кошки а таком количестве его быть не должно.

Таисия Павловна, спасибо, поняла вас!

Таисия Павловна, у кошки не было увеличения мж, у нее была обнаружена шишка под грудью, и удаляли всю гряду, вместе с этим удалили и матку с яичниками( по причине гнойного воспаления матки)

Да, это происходит на ранних этапах. Всё начинается с уплотнения, и дальше увеличивается вся молочная железа.

Таисия Павловна, спасибо большое за консультацию!