Консультация гинеколога /

Кишечная палочка во время беременности — вопрос №2717309

Добрый вечер!
Сегодня столкнулась с проблемой побывав уже у 4 врачей и вот 5 врач мне сказала, что у меня кишечная палочка.
Последняя менструация была 11.09.24, после обнаружилась беременность сейчас 13 недель и 2 дня (акушерских) основной: 13 ровно.
У меня жжение и боли в мочеиспускательных местах и далее в области вагины.
Сначала врачи говорили, что у меня бактериальный вагиноз прописали мне свечи Нео-Пенотран, но его я не принимала, так как в инструкции написано было, что в 1триместре его запрещено принимать. Сегодня сходила к врачу и по результатам анализа мочи у меня кишечная палочка. Прописала Бетадин, но и там в инструкции написано, что в период беременности тоже нельзя. Не знаю как и что делать, а самое главное не попадет ли эта инфекция к моему малышу и все ли будет хорошо?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это никак не влияет, для лечения Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Если вместо Макмирора приняла Бетадин не будет ли вредно для плода? И пройдет ли инфекция?

Гинеколог
Вреда не будет никакого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При бактериурии, когда в анализе мочи высеиваются бактерии в количестве от 10 в 5 степени и более, то обычно назначают антибиотик из числе тех, к которой чувствительна бактерия.
Например, в анализе указана чувствительность к фосфомицину, это препарат Монурал.
Его могут назначать беременным однократно на ночь в любом триместре, через 7-10 дней назначают повторный бак. посев мочи.
Клиент
А если уже поставила свечи Бетадин ничего страшного не может произойти? На малыша это как-то влияет? Помогут ли эти свечи избавиться от дискомфорта и убрать инфекцию?
И что будет если далее его заменить никаких последний для плода не будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По текущим результатам было бы уместным применение препарата Панцеф по 400 мг 1 р в день 7 дней или Монурал 3г однократно.

Дополнительно : Канефрон по 2т 3 р в день 3 недели

Вагинально св. Макмирор Комплекс 8 дней или Флуомизин 6 дней

При своевременном лечении, риски ВУИ минимальны, переживать не стоит.
Клиент
Если врач назначил свечи Бетадин их можно принимать? Никаких нет рисков для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кишечная палочка в норме живёт в кишечнике, при беременности иммунитет снижается она может вырасти и в мочевыводящих путях. В таких случаях рекомендуется обычно принимать Канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней, Супракс по 400*1 р/д, внутрь 7 дней данную флору он хорошо подавляет но данный препарат можно принимать после 14 недель, во влагалище могут быть рекомендованы свечи Флуомизин по 1 на ночь 6 дней, данный препарат можно использовать на любом сроке беременности.