Кисты в груди много
Здравствуйте! Маме 49 лет , сделала узи груди , сказали очень много кист , дали 7 снимков , очень переживаем , это опасно ? Записались к маммологу , это не злокачественное или это по узи не видно , менопауза еще не наступила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам протокол узи можете прикрепить?
Виктория Сергеевна, сдавала по направлению от врача , протокол не дали . Сказали множественные поверхностные кисты , не сосчитать
кисты - это доброкачественные образования
в рак не перерождаются
но само описание нужно забрать на руки.
Есть ли какие-то жалобы?
Виктория Сергеевна, да , были боли при критических днях
В таких ситуациях можно пропить курс фемодол клима курсом 3 месяца.
Виктория Сергеевна, спасибо большое! А по узи видно ли киста это или злокачественные образования ?
По узи простые кисты.
Виктория Сергеевна, прикрепила протокол посмотрите пожалуйста
посмотрела
Все хорошо, кисты не большие
активных действий не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхограммам данные за простые доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. В таких случаях с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо большое, прикрепила протокол посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Рекомендации остаются прежними.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, спасибо вам большое, прикрепила протокол посмотрите пожалуйста
Вижу описание
Но ситуация была понятна по фото
Мои рекомендации выше в силе
Владислав, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кистообразование в период перименопаузы это абсолютно физиологичный процесс. Связано оно с дефицитом прогестерона, в первую очередь, относительной гиперэстрогенией, а также развитием перидуктального фиброза.
Ни у одной из кист в вашем случае нет пристеночного компонента. Нет субстрата для опасных процессов, нет предрасположенности к раку.
Если есть боль, можете воспользоваться патогенетической терапией: прожестожель гель 1% на кожу молочных желез 1 р/сут на ночь ежедневно 2 мес. Уйдет отек и боль, кисты начнут регрессировать
Наталья Александровна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.