Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови из вены. — вопрос №2717436

Здравствуйте. Мне назначили статины по результату анализа ,верно ли или надо дополнительное обследование?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано на 2мес омега 1000мг 1р, далее снова контроль липидного спектра

Узи сосудов шеи для Исключения бляшек
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
А результаты липидного профиля есть? ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности? В результате не указаны значения, по которым можно судить о липидном обмене.
И такой уровень холестерина не является показанием к приему статинов. Доп.обследования какие-то назначали вам?
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте.
Нет,прописали только статины и всё, никаких дополнительных обследований и терапии не назначили.
Терапевт
Поняла. В общем, по одному уровню ХС не ориентируются.

Пересдайте в другой лаборатории липидный профиль - ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, триглицериды и индекс атерогенности.
Необходимо понять, за счет какой фракции повышен холестерин.

- также рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
- Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости. Если будет выявлен атеросклероз - только тогда начать прием статинов.

На время обследования принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.
Со статинами я бы повременила.
Врач КДЛ
Добрый день.

1. В вашем случае выявлено повышение уровня холестерина в крови (гиперхолестеринемия).

2. Общий холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значений имеют 2, в частности:
2.1 "Вредный" холестерин (холестерин липопротеинов низкой плотности, ХС ЛПНП).
2.2 "Полезный" холестерин (холестерин липопротеинов высокой плотности, ХС ЛПВП).

3. Однако, в результатах ваших исследований не указана концентрация "вредного" ХС ЛПНП и "полезного" ХС ЛПВП.

4. Терапия статинами может быть показана только в тех случаях, когда общий холестерин повышен именно за счет «вредной» фракции.
Вредной эта фракция (ХС ЛПНП) названа потому, что ХС ЛПНП увеличивает риск развития атеросклероза и других сердечно - сосудистых заболеваний (наиболее опасные из которых - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и её осложнение - инфаркт миокарда).

5. Вероятнее всего, в вашем случае общий холестерин повышен именно за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности, поскольку при таких цифрах, как у вас (6,93 ммоль/л) в 99 % случаев общий холестерин повышен именно за «вредной» фракции холестерина.
Поэтому, терапия статинами, вероятнее всего, вам показана.

6. Однако, для того, чтобы на 100% достоверно ответить на ваш вопрос, повторюсь, необходимо знать результаты исследований ХС ЛПНП и ХС ЛПВП.

А. Если в вашем случае эти анализы были выполнены, но не выгружены в базу данных, соответственно, не указаны в бланке результата, необходимо запросить в лаборатории бланк с корректными результатами выполненных вами анализов.

Б. Если же анализы на фракции холестерина не были выполнены, и вам выдан стандартный бланк с перечнем стандартных анализов (я неоднократно сталкивался с подобными ситуациями), необходимо дополнительно сдать кровь на холестерин липопротеинов высокой и низкой плотности.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для назначения статинов необходимо ориентироваться на фракции холестерина, одного общего показателя недостаточно для корректного назначения.
Рекомендую сдать развернутую липидограмму. Узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклеротических бляшек. Узи органов брюшной полости, исключить застой желчи, потому что он тоже влияет на повышение холестерина.
Далее скорректировать лечение.
С уважением!