Герпес к новорожденного

Здравствуйте! Ребенок 2 месяца на ИВ. При рождении было поражение ЦНС. 5 дней назад бабушка ребенка несколько раз поцеловала его в открытый рот, а потом еще несколько раз поплевала ему в лицо со слюной. У бабушки видимых симптомов герпеса нет, но знаю что носителями герпеса является 90% населения. У ребенка нет видимых проявлений герпеса, но прочитала что он может проходить без симптомов и поражать ЦНС и ГМ, а у нас и без того поражена ЦНС, было вжк 1 (рассосалась). Очень переживаю, хочу провести ребенку пцр тест на вирусы герпеса, подскажите, пожалуйста, какой именно тест сдавать? Есть через кровь и есть через мазок? И сдавать на анти тела или на ДНК вирусов ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,герпес есть у каждого человека в организме у кого он проявляется ,у кого то нет,поэтому ,здесь рекомендуется давать вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение , допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего при подобном контакте возможно заражение герпесом 1 типа, но если нет никаких внешних проявлений в виде высыпаний, маловероятно, что произошло какое-либо заражение.

Также чаще всего малыши уже внутриутробно получают от мамы антитела к ВПГ и при сдаче данных анализов они могут быть выявлены уже в неактивной форме Ig G, поэтому необходимости в сдаче каких-либо анализов нет, т.к. специфического лечения не существует.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте !

Не переживайте, герпесом инфицирована большая часть населения земного шара, не переживайте.

При отсутствии внешних проявлений ( отсутствии высыпаний ) риск заражения считается минимальным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство но обычно если у ребёнка нет признаков герпетической инфекции(высыпаний ) то лечение не требуется
И обследование ребёнка так же не требуется
Так как даже если вы определите что у ребёнка есть эта инфекция то все равно без симптомов лечение не назначается

Сейчас до полугода у ребёнка циркулируют в крови ваши антитела поэтому ребёнок защищен

И если у бабушки не было признаков герпетической инфекции (высыпаний )то вероятность заразить малыша была очень мала не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
Понимаю ваши переживания.
В описанном случае вероятность заражения минимальна, так как клинических проявлений вируса герпеса у бабушки не было, он заразен обычно в фазу образования пузырьков.
Как правило, детки получают антитела от мамы, если ранее у неё был герпес.