Консультация терапевта /

Орви беременной — вопрос №1285340

Здравствуйте, беременность 11 недель 4 дня, разрешен ли циклоферон для приёма?боюсь принимать какие то лекарства, температура 36,9, немного воспалено горло, насморк. Период болезни 1 сутки

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Здравствуйте!
Циклоферон противопоказан при беременности, и нет научной базы о его эффективности в лечении ОРВИ
В Вашем случае только симптоматическое лечение (полоскание горла, промывание носа, обильное теплое питье, соблюдение рекомендаций лечащего гинеколога)
При температуре допустим прием Парацетамола.
Клиент
Иван, мне его назначили в поликлинике я уже выпила 3 таблетки, в противопоказания увидела что нельзя, теперь переживаю

Терапевт
Все будет хорошо, не переживайте. (Исследований нет, а те, что были ничего не показали)
Терапевт
Марина, здравствуйте!
От циклоферона лучше воздержаться, он запрещен при беременности.
Разрешëн гриппферон, он повышает противовирусный иммунитет, капать в нос до 4-5 р в день.
Горло можно полоскать слабым раствором соды, ротоканом.
Терапевт
Здравствуйте
Приём Циклоферона во время беременности не изучен , поэтому я бы не рекомендовал.
Здесь лечение только симптоматическое
Для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.Ингаляции с физ раствором., минеральной водой.
Для горла лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки 7 дней
Нос орошать солевыми растворами 3 раза в сутки + добавить для общего укрепления витамины
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Если будет температура сбивать только парацетамолом 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
Клиент
Александр, мне прописали леденцы фарингосепт , их можно принимать?
Терапевт
Лизобакт будет лучше в Вашем случае , поэтому рекомендовал бы купить его
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина. При беременности принимать его не рекомендуется.
Лечение симтоматическое - полоскание горла раствором фурациллина, ромашкой, календулой. При повышении температуры свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг. От боли в горле лизобакт 2т 4 раза в сутки. В нос аквалор 3 раза. На 5 сутки сдать клинический анализ крови и СРБ.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую завершить приём циклоферона, но то, что Вы его приняли, не страшно. Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Нос промывать солевыми растворами, при полной заложенности использовать сосудосуживающие капли в дозировках для детей. От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс,