Бронхопневмония

Сыну 23 года . Долго был кашель, сделали КТ , заключение: правосторонняя средне долевая бронхопневмония. ОАК превышены СОЭ- 14.1, моноциты - 1,4. Было рекомендовано : циклоферон, суммамед, ингаляции с берлдуалом и пульмикортом, амбробене , цетрин, валтрекс. Мне кажется , что после приема валтрекса появилась головная боль, нурофен не снимает ее. Подскажите продолжать лечение препаратами в полном обьеме или что то можно убрать?

23 года
8 Января ·Просмотров: 40·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Не могли бы прикрепить описание к компетентной томографии органов грудной клетки?
Валтрекс, как и Циклоферон противовирусные препараты без доказательной базы, их можно не применять. Они не окажут влияния на воспалительный процесс в легких.
Назначенное лечение сумамедом проводить не менее 10 дней, с обязательным последующим кт- контролем через 3 неделе после лечения.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 10 минут
В случае проявления ингаляций лазолваном, прием амбробене можно прекратить.
Сдавали анализ на определение с-реактивного белка ? Сейчас не беспокоит повышение температуры тела ?

Температура больше не повышалась. А пульмикорт отменить? Повышение СОЭ и моноцитов -1,4 указывает на вирусную инфекцию?Фото КТ прикрепила к вопросу

Здравствуйте!

По анализу уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, что говорит об отсутствии выраженного воспаления

Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, так же чаще наблюдается на этапе выздоровления как хвост инфекции - эти клетки занимаются очисткой тканей от остатков воспаления, и их рост означает, что иммунная система активно контролирует процесс и уже перешла в фазу восстановления

Такая картина крови часто характерна для атипичных возбудителей пневмонии, например, микоплазмы - против которых как раз работает назначенный Сумамед - поэтому антибиотик здесь абсолютно оправдан

Головная боль на фоне спокойных анализов крови с еще большей вероятностью подтверждает версию о побочном эффекте Валтрекса, а не об интоксикации от самой болезни

Валтрекс рекомендуют отменить, так как именно он часто дает тяжелые головные боли, а специфических показаний для него нет

Циклоферон согласно мнению современных экспертов не являются препаратом доказанной эффективностью и рекомендуют его отменить

В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить до 2-2,5 литров в сутки

При головной боли рекомендуют Ибупрофен 400 мг или Нимесил 100 мг

Дыхание в норме? Кашель с мокротой?

Дыхание в норме, кашель стал более влажный, но еще не совсем откашливается.

Принятый ответ

Если одышки нет, то ингаляции далее не показаны и рекомендуется их убрать

Амбробене сколько дней применяете?

Амбробене обладает отхаркивающим эффектом, стимулируя выведение мокроты, если мокроты мало - то нет точки приложение, показан он при отходящей мокроте, чтобы снизить вязкость

Если кашель в большей степени сухой - не нужно увлажнять его, он сам сойдет на нет

Отхаркивающие могут излишне раздражать кашлевые рецепты и только затягивать прохождение кашля

При таком кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Также при кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Вероника Андреевна, амбробене 3 дня и ингаляции с пульмикортом 3 дня