Плохая кровь в 2 месяца
У ребёнка очень плохая кровь нам 2 месяца результаты прикреплю У меня была лимфома ходскина забеременела после химии и лучей через полтора года
Принятый ответ
Добрый день, Арина! Давайте разберем анализ вашего ребенка:
Гемоглобин 133 г/л - норма для 2 месяцев
MCV 84 фл слегка повышен, но это связано с периодом адаптации кроветворения к новым условиям, после внутриутробного периода.
Лейкоциты 14.7 × 10⁹/л, немного увеличены (норма 6.0–12.0 × 10⁹/л для возраста 2 мес.). Это может быть связано с реакцией на инфекцию или воспаление.
Нейтрофилы в норме, Лимфоциты повышены, что характерно для возраста (физиологический лимфоцитоз).
Тромбоциты повышено, но пределах допустимой нормы для 2 месяцев.
Вероятные причины изменений:
1 Физиологические особенности. В этом возрасте лимфоцитоз и небольшой тромбоцитоз могут быть нормой.
2.Возможные инфекции: повышенные лейкоциты могут указывать на текущую или недавнюю инфекцию, либо реакцией на вакцинацию.
3. Учитывая анамнез (лимфома Ходжкина у мамы), на данный момент нет признаков серьезных патологий крови у ребенка.
Дальнейшие исследования:
Повторный анализ крови через 2–3 недели для оценки динамики.
При сохранении изменений — консультация педиатра и гематолога.
Контроль общего состояния ребенка:
Обратите внимание на возможные симптомы: бледность, вялость, плохой аппетит, снижение массы тела или наличие лимфоузлов.
Сейчас паниковать не стоит, но важно наблюдение и выполнение рекомендаций врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
ВОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет