Высокие лимфоциты и низкие лейкоциты у малыша
Добрый день. Дочке 6,5 мес, на ГВ. Начали прикорм. Не могут поставить вторую АКДС пентаксим из-за плохой крови с февраля. Анализы прикладываю. Нужно ли что то лечить? Принимать?
Добрый вечер!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов чуть снижены в последних анализах Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
У детей из группы лейкоцитов преобладают лимфоциты до 6-7 лет и они могут быть до 9 тыс в абсолютных значениях ,у ребенка их меньше намного
Нейтрофилы от этого чуть ниже . Это называется доброкачественной нейтропенией .
Учитывая уровень нейтрофилов более 0,5тыс , точнее 0,6 тыс и отсутствуют другие значимые отклонения , вакцинация живыми вакцинами допускается .
Поводов для переживаний нет
Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Физиологическое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов у детей характерны для указанного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами.
Вакцинацию по необходимости выполнять можно,если нейтрофилы выше 0.5 тыс, лейкоциты стабильно выше 3,5 тыс, нет проявлений ОРВИ, температуры.
До какого возраста допускаются такие низкие показатели ?
Принятый ответ
До дошкольного возраста встречается у здоровых детей.
Спасибо.