Странное состояние
Здравствуйте! Уже как день 4ый странное состояние. В первый день проснулся с насморком, который отхвркивался. Во второй день насморк пропал, и в носоглотке просто перманентно такое легкое першение, как будто когда начинаешь заболевать. К этому всему добавилась слабость и небольшая температура. И так уже 3 дня. Рассасывал таблетки от горла ( септолете Тотал), пил горячие чаи с брусникой и медом. Ничего не помогает, никуда не идет дальше и никуда не пропадает. Скажите, что это?
Денис, здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу
Валерия Александровна, приложил. (Желтый цвет языка скорее всего из-за теблетки)
не видно заднюю стенку
Валерия Александровна, загрузил новую, видно?
Принятый ответ
Видно.
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Также согласно клиническим рекомендациям имеет место быть использование в нос изотонический раствор морской воды с целью элиминации возбудителей (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Валерия Александровна, благодарю Вас
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы течения вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, зуда и чихания нет, а вот стекание слизи в носа есть
Анна Юрьевна, фото приложил (желтый цвет языка скорее всего из-за таблетки) . Изжоги в последнее время нет, хотя есть диагноз ГЭРБ
Если есть возможность выполните более чёткое фото со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо за расписанное лечение! Загрузил новую фотку горла!
В горле по приложенному фото действительно больше данных за течение вирусного фарингита
Стоит продолжать местное противовоспалительное лечение носа и глотки в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо Вам! А можно еще один вопрос: он хронический или нет? Или это невозможно узнать?
Никаких признаков хронического процесса по приложенным вами фото не вижу. Наиболее вероятно имеет место течение острой вирусной инфекции
Анна Юрьевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Выздоравливайте!