Ферритин ниже нормы, хотя был высоким

Ферритин в прошлом анализе был высокий, сейчас 8. Гемоглобин 120. Нужно ли принимать железо, почему в предыдущем анализе он был высоким? Заранее спасибо

Нет
27 лет

Здравствуйте! Ферритин не только является депо железа в организме, но и относится к белкам острой фазы воспаления. Другими словами, если мы заболели, то ферритин ответит на это воспаление своим увеличением. После болезни, он ещё какое-то время остается повышенным. Если сдать анализ крови в это время, то могут быть ложные результаты, мы можем подумать что ферритин в норме и анемии нет.
Поэтому так важно сдавать ферритин в динамике. Кроме того лучше сдать анализ на железо и общую железосвязывающую способность сыворотки, чтобы точно установить если ли анемия, или нет.

Принятый ответ

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень, говядина, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

В прошлом анализе ферритин может быть повышен из-за острого воспаления, так как является белком острой фазы, он снизился, так как прошло воспаление, а запас железа не восполнен. Важно сдавать ферритин совместно с С-РБ для исключения ложного повышения.
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??