Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2718308

Здравствуйте, дочери 17 лет, умственные нагрузки в школе. На этом фоне начались проблемы с циклом, который всегда был регулярным. В середине октября заболел низ живота справа. По узи от 19 октября анэхогенное включение в яичника справа 19,7×13,4. 27 октября пошли менстраульноподобные выделения, но не такие, как обычно, скучные. Продолжались 3 дня, далее мажущие выделения вплоть до 8 ноября, а 9 ноября начались обильные очень. Продолжались 6 дней. Доктор сказала считать первым днем цикла 9 ноября. На третий день, 12 ноября сдали кровь на гормоны, ттг, фсг, лг, эстрадиол, пролактин. Все в норме, только гемоглобин 106.узи от 15 ноября персистирующий фолликул в правом яичника 12,3×8,2 и параовариальная киста 35,9×28,4 тоже справа. Периодически ноющие боли справа присутствуют. Сегодня 12 декабря, месячных снова ещё нет. По узи от сегодняшнего дня увеличен правый яичник. Доктор назначила тенотен и циклавита. Хочу узнать мнения других врачей по поводу того, что происходит с правым яичником и как восстановить цикл? Очень юный возраст, а уже проблемы, волнуюсь

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи.
Клиент
Ситора Джалоловна, Узи прикрепила все, о которых писала

Акушер, Гинеколог
По узи у неё киста правого яичника.
Необходимо :
-сдать кровь на Са125.
-Ограничение физической нагрузки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи киста правого яичника.
Необходимо:
- сдать кровь на Са125
- узи контроль через 3 месяца.
- можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла., 3 месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сбой цикла связан с персистирующим фолликулом и кистой, за ним только наблюдать, переделайте узи через 2-3 цикла. В столь юном возрасте из-за стресса может и не быть овуляции и образоваться данные образования. Тенотен и цикловита здесь не помогут
Клиент
Гузель Альфредовна, что поможет в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее только убрать стресс, или хотя бы после умственных нагрузок она занималась чем-то расслабляющим, чем-то что ей понравилось бы, чтобы снялось и наспряжение , и усталость.
Клиент
Гузель Альфредовна, я правильно понимаю, что там две кисты, одна в яичнике, которая должна уйти, вторая рядом, параовариальная, которая останется и которая не влияет на цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно, вторую которая побольше наблюдаем в динамике, можно сдать крови на НЕ4, са125.
Клиент
Гузель Альфредовна, а почему второй цикл подряд задержка? Это не надо лечить дюфастоном например.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон он не лечит, а только отторгает эндометрий и менструации приходят. На саму причину почему так , на проблемы с овуляцией не влияет
Клиент
Гузель Альфредовна, я поняла следующее: в прошлом цикле не лопнул фолликул из-за этого была задержка. Он остался и перешёл в этот цикл, поэтому в этом цикле снова задержка. Сколько циклов он будет уходить? С этим нужно что то делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2-3 цикла он уходит, ничего с ним делать не нужно,контроль через 2-3 месяца
Клиент
Гузель Альфредовна, сегодня уже 38 день цикла, не нужно ли вызвать менструацию прогестероном , как Вы считаете,?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давайте ещё 2-3 дня подождём, если не придут сами, возможно надо будет вызвать