Анализы трехнедельного ребёнка

Через неделю после рождения у ребёнка появились сопли, уже две недели как не проходят, они не текут, а как будто где-то в носоглотке, после закапывания физраствором высасывается много соплёй жёлто- белого цвета. Почему долго не проходят? На следующей неделе ребенку месяц, направили к лору. Анализы прикрепили. Сдавали неделю назад. И ещё почему низкий гемоглобин и как его поднять. Ребёнок на ГВ.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите анализ
Подскажите, какая температура и влажность воздуха дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, Влажность 40, температура 24-26 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, анализ прикрепила

Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Гемоглобин снижен
Если ребёнок на грудном вскармливании, важно чтобы у мамы не было анемии. Проверить уровень ферритина у мамы. И компенсировать
Лейкоциты в норме по возрасту. Моноциты повышаются при вирусной инфекции
Эозинофилы повышаются при аллергии. В данной ситуации насморк может быть аллергического или инфекционного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да, у мамы тоже низкий гемоглобин и никак не поднимается. Скажите, почему так долго не проходит насморк, может ли это быть из-за низкого гемоглобина?

ВзаимоСвязи насморка с гемоглобином – нет.
Возможно , дома есть животные? Вообще наследственность по аллергии не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, животных дома нет, но у отца ребёнка есть аллергия на животных

Поняла вас. В данной ситуации я бы исключала инфекционный или аллергический ринит. До осмотра врача промываем носик, дома должно быть влажно и прохладно. По описанию – Влажность можно увеличить до 50 – 60%.

Если насморк мешает кушать и спать – в нос можно капать сосудосуживающие 0+. Например,Назол беби
Не чаще 3 раз в сутки, не более 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу анемии нет (норма гемоглобина в этом возрасте от 100), воспалительных изменений нет, немного повышены эозинофилы.
Вероятно насморк аллергический (подумайте на что может быть, есть ли аллергики в семье).

Подскажите, пожалуйста, какая дома температура, влажность?
Эта так же может быть физиологический насморк, он связан с адаптацией организма ребёнка к новым условиям жизни, при условии, что больше нет никаких симптомов и отделяемое не обильное.

Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, влажность 40, температура воздуха 25-26, насморк начался через неделю после рождения. У папы ребёнка есть аллергия на животных.

Температура достаточно комфортная, а вот влажность постарайтесь поднять.

Если малышу мешает это спать, можно приподнять головной конец матраса в кроватке.

Принятый ответ

Добрый день!
Анализ крови - признаков воспаления и анемии нет. Повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию. Эозинофилы у грудничков часто повышаются, как вариант нормы. Возможно у малыша физиологический насморк. Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%