Аденовирус. На 7 день температура
Здравствуйте. Ребёнок 3.10. 5.12 утром рвота, два раза с перерывом три часа, слабость, плохой аппетит, температура 37 в течение часа. Из лечения - отпаивала адиарином, энтеросгель, диета, питьевой режим. 6.12 рвота 1 раз утром, ребенок слабый и не активный, аппетит плохой, в основном лежит. 7.12 самочувствие хорошее, активна, аппетит и уже в воскресенье утром красный правый глаз и сопли, к вечеру правый глаз отек, покраснел, иногда гной, но температуры нет, в основном активна. В понедельник осмотр педиатра - аденовирус, из лечение гроприносин, окомистин, аквамарис, витамин Д и так принимаем по результатам анализов. В таком режиме, с нормальным самочувствием (иногда вялая), лечились два дня, а сегодня в обед температура 38.2, сбила парацетамолом, активная, аппетит, но глаза ужасные, улучшений нет. Завтра с утра сдам кровь в обязательном порядке, так как смущает, что на 7ой день болезни появилась температура... Верно ли, что скорее всего это уже и бактериальная инфекция? Возможно ли вообще такое при вирусе, что на 7 день появилась температура? Спасибо
Здравствуйте, при Аденовирусной инфекции наслоение бактериальной инфекции – не редкость. Поэтому, тактика верная, сдаем общий анализ крови – если есть признаки бактериальной инфекции -назначают антибиотик.
Вообще, при вирусной инфекции температура может быть до 7 – 10 дней.
Как долго проходит конъюнктивит? Никогда не было, первый раз такой ужас. Окомистин не слабый препарат? Наложение бактериальной инфекции, это слабый иммунитет? Спасибо за ответы
Здравствуйте. При аденовирусе бывает высокая температура в течение 7-10 дней, но если это подъем Т после улучшения, снижения Т, это действительно требует осмотра врача и дообследования -ОАК +СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции. Все правильно.
Скажите пожалуйста что такое срб?
С-реактивный белок - это так называемый "белок оострой фазы", обычно повышается при инфекциях, выраженное повышение считается признаком бактериальной инфекции с учетом симптомов заболевания.
Спасибо, поняла. Если к вирусу добавилась бактериальная инфекция, это говорит о слабом иммунитете, что организм не справился?
Принятый ответ
Нет, это не показатель слабого иммунитета, во время болезни восприимчивость иммуной системы выше и если был контакт с инфекцией, легче может заболевать не только бактериальной, но и вирусной инфекцией.
Если каждая ОРВИ не заканчивается присоединением бактериальной инфекции, это нормальное явление для ребенка.