Сильный насморк
Здраствуйте заболела каким то вирусом. Температура выше 37,4 не поднималась, по крайней мере я дальше и не ждала, потому что начинает ужасно ломать. Немного болело горло, но в данный момент прошло. Очень сильно беспокоит нос. Началось с небольшого насморка, чихания сегодня 3й день. Нос закладывает после применения сосудосуживающих каплей и полного промывания носа уже через 3 часа, сопли зеленые, глаза красноватые. И сегодня я поняла что у меня полностью пропали запахи. Кашель редкий появился, но я чувствую что он трахейный и немного, предпологаю что слизь с горла попадающая с трахеи. При промывание и чихание немного закладывает уши. Капли бывает ни с разу пробивают нос, уже болит язык потому что ночью начинаю дышать ртом и он сохнет. Из лечения анви макс, нурофен, синупрет, аква марис, рино норм и деринат. Пробовала изофру один раз, но после неё через 40 минут тотально забило нос. Стрепсилс перестала т к болит язык Вопросы Как часто можно использовать сосудосуживающие капли? нос забит полностью через 3 часа, я боюсь сжеть слизистую может ли это быть не орви, а гайморит например Посоветуйте чем лечиться, не очень бы хотелось подключать антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?
В таких ситуациях рационально заменить сосудосуживающие на отривин комплекс или ксимелин экстра препарат с двойным действием для снятия отёка до 3 раз в день до 5 дней
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать отривин комплекс или ксимелин экстра по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Здравствуйте. Голова болит только когда перестаёт действовать жаропонижающее или нпвс. Но при наклонах не могу сказать, сейчас нет и голова не болит так как выпила анви макс
Деринат стоит капать ещё? я первый день купила и начала прием.
Что мне сейчас делать? я в 21:20 закапала рино нормом и промыла нос. Сейчас почти не подохнуть уже просто промыла нос и высморкалась, кое как дышу но все равно уже забивается.
Просто я уже за день раз 8 нос попшикала и уже боюсь.
Запахов нет потому что отёк такой?
Еще вечером сегодня цетеризин приняла
Деринат продолжать нет смысла, стоит использовать дезринит в чистый нос в таких случаях
Можно закапать отривин комплекс или ксимелин экстра в таких случаях
Безусловно обоняние снижено из за отёка
Цетиризин есть смысл принимать только если вы аллергик
К сожалению, сейчас почти час ночи и у меня есть только рино норм и нафтизин, но уже болит нос от каплей
Нет я не аллергик, думала так поможет отёк снять
Нет как правило Цетиризин не действует на вирусный отёк
Стоит продолжать использовать ринонорм в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для о.ринита, вероятно, вирусной природы.
Если препарат на основе ксилометазолина (Рино норм) недостаточно эффективен, имеет смысл заменить его на препарат с действующим веществом оксиметазолин.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. В нос применять сосудосуживающий спрей на основе оксиметазолина (Отривин Экспресс, Оксифрин) по 2 впрыскивания в каждую половину носа 3 р/д до 6 дней,
2. Через 10 минут полость носа орошать гипертоническим раствором морской воды, например, Аквалор/Линаква форте 3-4 раза в день, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает выраженное противоотечное действие на слизистую оболочку полости носа,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Нозефрин, Риалтрис Моно или Дезринит) по 2 впрыскивания в каждую половину носа на вдохе через нос 2 раза в сутки до 2-3 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом. При впрыскивании спрея в нос распылитель направлять от носовой перегородки, в сторону наружного уголка глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Ксимелин Экстра 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц