Консультация лора /

Сильный насморк — вопрос №2718547

Здраствуйте заболела каким то вирусом. Температура выше 37,4 не поднималась, по крайней мере я дальше и не ждала, потому что начинает ужасно ломать. Немного болело горло, но в данный момент прошло. Очень сильно беспокоит нос. Началось с небольшого насморка, чихания сегодня 3й день. Нос закладывает после применения сосудосуживающих каплей и полного промывания носа уже через 3 часа, сопли зеленые, глаза красноватые. И сегодня я поняла что у меня полностью пропали запахи. Кашель редкий появился, но я чувствую что он трахейный и немного, предпологаю что слизь с горла попадающая с трахеи. При промывание и чихание немного закладывает уши.
Капли бывает ни с разу пробивают нос, уже болит язык потому что ночью начинаю дышать ртом и он сохнет.
Из лечения анви макс, нурофен, синупрет, аква марис, рино норм и деринат. Пробовала изофру один раз, но после неё через 40 минут тотально забило нос. Стрепсилс перестала т к болит язык
Как часто можно использовать сосудосуживающие капли? нос забит полностью через 3 часа, я боюсь сжеть слизистую
может ли это быть не орви, а гайморит например
Посоветуйте чем лечиться, не очень бы хотелось подключать антибиотики

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?

В таких ситуациях рационально заменить сосудосуживающие на отривин комплекс или ксимелин экстра препарат с двойным действием для снятия отёка до 3 раз в день до 5 дней

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать отривин комплекс или ксимелин экстра по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Голова болит только когда перестаёт действовать жаропонижающее или нпвс. Но при наклонах не могу сказать, сейчас нет и голова не болит так как выпила анви макс
Деринат стоит капать ещё? я первый день купила и начала прием.
Что мне сейчас делать? я в 21:20 закапала рино нормом и промыла нос. Сейчас почти не подохнуть уже просто промыла нос и высморкалась, кое как дышу но все равно уже забивается.
Просто я уже за день раз 8 нос попшикала и уже боюсь.
Запахов нет потому что отёк такой?
Еще вечером сегодня цетеризин приняла

Детский ЛОР, ЛОР
Деринат продолжать нет смысла, стоит использовать дезринит в чистый нос в таких случаях

Можно закапать отривин комплекс или ксимелин экстра в таких случаях

Безусловно обоняние снижено из за отёка

Цетиризин есть смысл принимать только если вы аллергик
Клиент
К сожалению, сейчас почти час ночи и у меня есть только рино норм и нафтизин, но уже болит нос от каплей
Нет я не аллергик, думала так поможет отёк снять
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило Цетиризин не действует на вирусный отёк

Стоит продолжать использовать ринонорм в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для о.ринита, вероятно, вирусной природы.

Если препарат на основе ксилометазолина (Рино норм) недостаточно эффективен, имеет смысл заменить его на препарат с действующим веществом оксиметазолин.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. В нос применять сосудосуживающий спрей на основе оксиметазолина (Отривин Экспресс, Оксифрин) по 2 впрыскивания в каждую половину носа 3 р/д до 6 дней,
2. Через 10 минут полость носа орошать гипертоническим раствором морской воды, например, Аквалор/Линаква форте 3-4 раза в день, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает выраженное противоотечное действие на слизистую оболочку полости носа,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Нозефрин, Риалтрис Моно или Дезринит) по 2 впрыскивания в каждую половину носа на вдохе через нос 2 раза в сутки до 2-3 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом. При впрыскивании спрея в нос распылитель направлять от носовой перегородки, в сторону наружного уголка глаза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Ксимелин Экстра 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц