Швы на шейку

Здравствуйте, лежу в стационаре с желчекаменкой, 22+3 недели беременности, врач при внутреннем осмотре сказала что шейка пропускает кончик пальца но по узи шейка 38-40мм, хочет наложить швы, я бы хотела избежать данной процедуры, скажите, насколько это необходимо, по анамнезу 4-е роды, были преждевременные 1 раз с двойней на 31 неделе после чего родила еще одного в срок без каких то проблем. Врач пугает прямым текстом что у меня будет выкидыш если я не соглашусь на швы и вообще чем я думаю, помогите, хочу послушать несколько мнений, все таки это серьезное вмешательство

Гипотериоз, камни в желчном
26 лет

Здравствуйте, приложите результаты УЗИ, пожалуйста

Они на руках у врача, делали вчера узи в стационаре, есть со скрининга, был он 4 числа этого месяца, приложила скан к вопросу

Длина шейки у Вас хорошая, показаний к наложению швов на данный момент нет. Рекомендую делать цервикометрию каждые 2 недели и если шейка будет укорачиваться, то рассмотреть вариант постановки пессария

А то что врач сказала про кончик пальца?

Ориентир идёт на узи

Здравствуйте, по узи у вас нет показаний для наложения швов, рекомендуется контроль цервикометрии через 14 дней. У вас хорошая шейка по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогностическую ценность здесь имеет на наружный зев, а именно внутренний.
Если внутренний зев тоже расширен (по УЗИ), то в таких случаях назначают терапию препаратами прогестерона (Утрожестан 200 мг 2 р в день). Физический и половой покой. Контроль цервикометрии.

Если в динамике будет ухудшение, до 24й недели можно наложить швы. Если срок уже будет больше, то установить АРП