Лечение дисплазии lsil ралиоволновым методом
Здравствуйте! В декабре 2023 г по жидкостной цитологии было обнаружено lsil. Проведена кольпоскопия (зт тип 1) и биопсия, которая подтвердила диагноз. Обнаружен впч 18 типа. В апреле 2024 г все обследования повторили, без изменений. В октябре 2024 г в жидкостной цитологии lsil, впч отрицательные, по кольпоскопии измененных участков нет, зона трансформации тип 1. Врач предлагает радиоволновое лечение дисплазии. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проводить это лечение сейчас или можно ещё понаблюдать? При радиоволновом лечении что происходит с зоной трансформации, она уходит в канал переходя во 2 или 3 тип?
Принятый ответ
Здравствуйте, дисплазии легкой степени можно просто наблюдать а течение 18-24 месяцев. Тем более есть положительная динамика, ВПЧ не определяется, нет измененных участков. На данный момент нет смысла. Пока просто продолжайте наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае, когда по результатам последней цитологии ВПЧ отсутствует, а изменения остаются незначительными (LSIL и отсутствие изменений по кольпоскопии), можно продолжить наблюдение. Повторная цитология обычно рекомендуется через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно еще понаблюдать в течение года, повторная цитология через 6 месяцев(лучше методом жидкостной цитологии), при радиоаолновом лечение зона трансформации иссекается и она после заживления будет в цервикальном канале, но с возрастом она и без лечения уходит в канал.
Здравствуйте
Наблюдать особого смысла уже нет, потому что если за 1 год дисплазия не ушла, ее нужно лечить хирургическим путем.
При проведении радиоволновой терапии ЗТ становится 3 типа
Здравствуйте.
При положительном ВПЧ и LSIL лучше выполнить хирургическую манипуляцию. Да, ЗТ сменится на 2 или 3 тип, стык эпителиев будет хуже визуализироваться