Консультация терапевта /

Бактериальная или вирусная инфекция по анализу крови? — вопрос №2718767

Здравствуйте, температура 37 и 2 две недели, дня 4 не могу вздохнуть полной грудью, жжёт по бокам груди, першение в горле-это всё началось одновременно и 2 недели длится, сдала кровь, что можно сказать по анализу? Это бактериальная инфекция или вирусная и что принимать антибиотик или противовирусное?

Возраст: 31

Диетолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, чем лечились эти две недели? Какие - то препараты от боли в горле принимали?

По общему анализу крови можно предположить, что речь идет о бактериальной инфекции, однако, ее уровень не столь высокий, чтобы назначать антибиотики. Изменения в гемограмме незначительные, СОЭ, СРБ в норме. Так же температура 37,2 - небольшой субфебрилитет, не является показанием к назначению антибиотика.
Что в таких случаях назначают : рентген легких, так как есть боль в грудной клетке. ЭКГ по той же причине.
Так же консультацию лор-врача, взятие мазка с поверхности миндалин/ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотику, чтобы понять, о какой бактерии идет речь и при необходимости антибиотикотерапии, принимать лекарство, к которому она чувствительна.
Так же есть анемия легкой степени (снижен гемоглобин). Это впервые такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, я орошаю горло гексаспреем 3 раза в день два дня, грудь мажу пподестожелем, 2 дня пила изопринозин и за эти два дня не было температуры и грудь совсем не болела, но я не смогла дольше пить изопринозин так как от него были подробные. После изопринозина вернулась И температура и боль в груди. Рентген делала, всё в норме, но полной грудью могу вздохнуть вздох на третий, как будто спазм в лёгких и не вздохнуть.

Диетолог, Терапевт
Ощущение того, что не можете вдохнуть полной грудью появилось во время болезни? Раньше такого не было?
Клиент
Анна Сергеевна, да, 4 дня назад
Диетолог, Терапевт
Какого числа вы делали рентген грудной клетки? До возникновения этих жалоб?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии лёгкой степени.
Миндалины увеличены? Белый налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, горло не много першит, но оно не болело все 2 недели и налета нет
Терапевт
Здравствуйте!
По картине крови более вероятна бактериальная инфекция, однако она уже не в острой стадии, т. к. уровень СРБ и лейкоцитов в норме.
Также по общему анализу крови имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Рекомендуется прием препаратов железа, например, сорбифер дурулес по 1т. 2 раза в день в течение 3х месяцев, затем контроль общего анализа крови и ферритина.
Какие препараты принимали, подскажите?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, гексаспрей в горло Только 2 дня
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно предоставленным вами данным, у вас бактериальная инфекция, в стадии завершения. Признаки железодефицитной анемии.
Скажите, пожалуйста, боли в грудной клетки беспокоят только при глубоком вдохе? При наклонах туловища в стороны боль есть? Если руками надавить на область грудной клетки по бокам, какие ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, боли нет в лёгких Только при глубоком вздохе не всегда получается вздохнуть, раз на третий получается, рентген в норме
Терапевт
Боли подозрения на нервно -мышечную патологию. ( Межреберная невралгия) Но с учётом отсутствия болей в груди при физической нагрузке, это исключается.
С учётом жалоб и лабораторных данных рекомендуется выполнить рентген снимок ОГК ( органов грудной клетки)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию симптомов заболевания и результатам ализов (увеличение лейкоцитов, нейтрофилы, эозинофилы) признаки перенесённое острой вирусной инфекции с присоединением вторично бактериальный инфекции. Признаки нлрмохромной анемии лёгкой степени. Возможно скрытое делезодефицитной состояние. Для уточнения рекомендовано сдать сывороточного железо, ферритин, трансферрина, В12 и В9, витамин Д. По лечению: в связи с наличием признаков бактериальной инфекции в таких случаях обычно рекомендован антибиотикотерапия (например, амоксиклав 850 /125 мг 2 раза в день). Противовирусные терапия нецелеобразна в связи с длительностью заболевания (более 5-ти суток). Для уменьшения или устранения боли в грудной клетке как противовоспалительное и обезболивающее -НПВС (например, нимесил 100 мг 1 раз в день 5-10 дней). Для уточнения диагноза или исключения патологии со стороны органов дыхания-Р-графиня органов, грудной клетки.
Терапевт
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая представленные данные, в таких ситуациях можно расценить анализы как характерные для вирусной инфекции. Обращаю Ваше внимание, что в ОАК нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов,СОЭ, СРБ в норме, а лимфоциты на нижней границе нормы (мы смотрим на абсолютные значения в правой колонке, а не на % в левой).
Если жжение в груди продолжается 4 дня из двух недель - такие ситуации требуют повторного осмотра врача, выполнение ЭКГ, а также рентгена органов грудной клетки, если симптомы жжения появились после его выполнения. Если в оезультате осмотра и исследований всё в порядке - то можно предположить, что это будет требовать просто адекватного облегчения (пластыри с НПВС местно или таб внутрь) по назначению врача.

Понижение гемоглобина возможно на фоне инфекции, в таких ситуациях рекомендуется после ввздоровления через 10-14 дней пересдать ОАК, С-реактивный белок, ферритин, витамин В12.
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте, спасибо, скажите пожалуйста, почему относительные и абсолютные показатели в анализе не совпадают и так разнятся? По одним у меня бактериальная инфекция а по другим вирусная? Значит мне сейчас надо пить противовирусные? Я принимаю цитовир 3,как долго его можно пить чтоб наконец выздороветь? Температура держится 2 недели а рентген в норме.
Клиент
Владимир Владимирович, ещё я только что прикрепила анализ крови из поликлиники, по нему тоже вирусное заболевание?
Педиатр, Терапевт
Когда вы делали рентген - до или после появления жжения?
% нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов - это соотношение их количества с общим количеством лейкоцитов, а мы должны смотреть, сколько их по факту есть - абсолютное количество.
В анализе на скриншоте 10 декабря - нейтрофилы на верхней границе нормы в абсолютных значениях (80% от 6,7 - 5,37) и снижены лимфоциты, что наиболее вероятно не говорит о типичной бактериальной инфекции.
В таких ситуациях при сохранении жалоб нужен грамотный осмотр в первую очередь. Противовирусные в таких ситуациях не показаны.
Клиент
Владимир Владимирович, жжение у меня в груди по бокам началось с момента когда заболела 2 недели назад, а то что не получается каждый раз вздохнуть, а только раз на третий-при этом я и делала рентген, но ничего не показало.
Клиент
Владимир Владимирович, то есть у меня больше бактериальная инфекция чем вирусная? Исходя из двух анализов
Педиатр, Терапевт
И в одном и в другом анализе больше данных за вирусную инфекцию, причем в динамике это больше прослеживается (нет лейкцитоза, снижение лимфоцитов - всё в абсолютных числах, нормальный СРБ)
В такой ситуации стоит показаться терапевту еще раз, пройти полный осмотр, ЭКГ, дифференцировать, что всё-таки лечится, обсудить вопрос облегчения самочувствия (о некоторых способах писал выше я и мои коллеги). При отсутствии динамики также могут рекомендоваться анализы, о которых писал выше.