СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Правильно ли прописали дозировку антибиотика ребёнку?

Добрый день. Находимся заграницей. Заболел ребёнок. Более 3х дней была высокая температура, плохо сбивалась и сильный кашель. Обратились по страховке к врачу. Он прописал антибиотик Джиоклав 457мг/5мл 2 раза в день по 6 мл. Ребёнок весит 15 кг, 2,9 лет. Не большая ли дозировка для ребёнка?

13 Декабря 2024·Просмотров: 93·Лена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Как я поняла джиоклав это наш Российский амоксиклав (т.е. амоксициллин+клавулановая кислота).
Он принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
15 кг × 50 мг/кг =750 мг ребёнку необходимо в сутки.

Затем 750×5/457 = 8,2 мл суточная доза препарата.
8,2 /3 = 2,7 мл.
Таким образом, 2,7 мл препарата 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 4,1 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Не забываем за прием пробиотиков, например, бак сет, или аципол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Вчера дали по рекомендации врача по 6 мл 2 раза в день. Это нестрашно?

Принятый ответ

Нет, это небольшое превышение дозы не переживайте, сегодня можно перейти спокойно на 4,1 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое, так и сделаем

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.