Правильно ли прописали дозировку антибиотика ребёнку?

Добрый день. Находимся заграницей. Заболел ребёнок. Более 3х дней была высокая температура, плохо сбивалась и сильный кашель. Обратились по страховке к врачу. Он прописал антибиотик Джиоклав 457мг/5мл 2 раза в день по 6 мл. Ребёнок весит 15 кг, 2,9 лет. Не большая ли дозировка для ребёнка?

Здравствуйте!
Как я поняла джиоклав это наш Российский амоксиклав (т.е. амоксициллин+клавулановая кислота).
Он принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
15 кг × 50 мг/кг =750 мг ребёнку необходимо в сутки.

Затем 750×5/457 = 8,2 мл суточная доза препарата.
8,2 /3 = 2,7 мл.
Таким образом, 2,7 мл препарата 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 4,1 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Не забываем за прием пробиотиков, например, бак сет, или аципол.

Инна Сергеевна, спасибо. Вчера дали по рекомендации врача по 6 мл 2 раза в день. Это нестрашно?

Принятый ответ

Нет, это небольшое превышение дозы не переживайте, сегодня можно перейти спокойно на 4,1 мл 2 раза в день.

Инна Сергеевна, спасибо большое, так и сделаем