Подозрение на цистит
Девочка, 4 года 2 месяца. Только что переболели гриппом. Были в среду у педиатра, по общему анализу крови она сказала, что была вирусная инфекция, но дочка уже почти выздоровела и отклонении в анализе незначительные. Вечером в пятницу началось частое мочеиспускание и поднялась температура 38. Сбили нурофеном, пока уже сутки температуры нет. Сегодня, в субботу сдали анализ мочи. (приложу результаты) Начали давать Канефрон и делать ванны с ромашкой. Пока ходит в туалет как обычно, но видно что ее что то беспокоит. Анализ только что пришел. К врачу раньше понедельника нет возможности попасть, посоветуйте что можно сделать по лечению и дальнейшим анализам.
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя исключать ИМВП, т.к. значительно повышенные лейкоциты, при условии если моча собрана верно: предварительно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию, так как Канефрон не является препаратом выбора ( препарат выбора первая линия - Амоксиклав, вторая супракс/панцеф), но перед приёмом Антибиотика рекомендуют сдачу бак посева мочи, так как при отсутствии эффекта от первого антибиотика может потребоваться данный анализ.
Здравствуйте! По такому анализу мочи может предполагаться инфекция мочевыводящих путей.
В таком случае назначается обычно амоксиклав 50 мг на кг в сутки или панцеф 8 мг на кг в сутки,
На 7 дней.
В дальнейшем контроль ОАМ и бак посев мочи
Здравствуйте, Ольга!
Учитывая жалобы нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей .
В таком случае обычно рекомендуют сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, выполнить узи мочевого пузыря и почек. По результатам врач назначит антибиотик
скажите, пока делается бак посев и нам не назначили антибиотик, как можно облегчить состояние ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что это инфекция мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуется антибиотик, амоксиклав по 50 мг на кг веса, на 7-10 дней, через час после антибиотика рекомендуется пребиотик аципол, линекс или бак-сет.
Здравствуйте, по представленным в общем анализу мочи, имеется признаки характерные для инфекции мочевыводящих путей, вероятнее всего проявление острого цистита,в таких случаях, рекомендуется
,если имеется возможность сделать это быстро, сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам, до начала антибиотикотерапии, это делается для того чтобы если вдруг стартовая терапия оказывается неэффективной, точно знать на Какой антибиотик поменять ;
В таких случаях эмпирический может быть назначен антибиотик из пенициллинового ряда ( Амоксиклав или Аугментин ) или из цефалоспоринового ряда, чаще всего это цефиксим курсом обычно в 7-10 дней, точный курс определяется лечащим врачом,
Питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки,
Канефрон можно продолжить,
скажите, пока делается бак посев и нам не назначили антибиотик, как можно облегчить состояние ребенку.?
Принятый ответ
Антибиотик можно начать не дожидаясь результат бак посева , считается что самым частым возбудителем инфекции мочевыводящих путей у детей в этом возрасте, является кишечная палочка, и антибиотик подбирается в соответствии с этим, первая линия или препаратом выбора является антибиотик пенициллинового ряда защищённый, к примеру Амоксиклав или Аугментин, если последние 3 месяца ребёнок пил этот антибиотик, или сдавали за это время анализы на чувствительность к антибиотикам и у него была выявлена резистентность к данному антибиотику, в таких случаях рекомендуется уже цефалоспориновый ряд антибиотиков, это цефиксим ,
А бак посев проводится, на тот случай если вдруг этот антибиотик не помогает, чтобы понимать на Какой антибиотик переходить ( его поэтому сдают до начала антибиотикотерапии, чтобы результат не был ложным )