Консультация Лора,беременность 12 недель 5 дней
Здравствуйте, проблема такая: с самого начала беременности у меня стало закладывать нос по вечерам, но хорошо помогал увлажнитель воздуха. Сейчас беременность 12 недель 5 дней. Неделю назад видимо присоединилась ещё вирусная инфекция. Была температура 2 дня 37.3-37.5, так как были праздничные дни, поход к лору не увенчался успехом, так как приём был отменён. Дома полоскала горло ромашкой, рассасывала лизобакт, нос промывала аква марис, а когда закладывало капала називин десткий. К лору записалась после праздников. Лор поставил острый назофарингит и ОРВИ? Лечение сказал продолжить всё тоже самое, что я и делала. Но сейчас меня беспокоить стало то, что сопли у меня теперь временами выходят жёлтые сгустками. Переживаю, потому что в детстве 2 раза был гайморит. Можно ли при моём сроке беременности принимать синупрет в таблетках? Так как раньше он здорово помогал разжижать сопли. И можно ли использовать изофру? Почему спрашиваю, так как лор сказал все лекарства обсуждать с гинекологом, а гинеколог говорит консультироваться с лором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких проявлениях рекомендуется промывание носа - Долфин, Аквамарис Лейка. При заложенности можно использовать гипертонические назальные души.
Синпрет таблетки можно использовать при беременности, Изофру не желательно.
По сохранении симптомов, ухудшении рекомендуется выполнение узи пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в проекции пазух носа?
В целом подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Изофра - это местный антибиотик, данный препарат не имеет точки приложения при вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Боли нет
Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции, рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки ринита на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения не являются гноем и сами по себе показанием к применению антибиотика в том числе и местно в нос (изофра).
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, и поэтому допустимы к применению в период беременности при наличии показаний
Синупрет в таких случаях допустимо использовать особенно если раньше применение препарата имела положительные эффект
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Головных болей нет. Запаха тоже нет. Во время болезни у меня в начале беспокоило горло, заполоскала, сейчас всё хорошо. А нос наоборот стал хуже за эти 3 дня
В таких случаях рекомендуют использовать називин детский и препарат с Мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос.
Если проявления со стороны носа нарастают или сохраняются без изменений на местном лечение в течение 3-5 дней рекомендуют в таких случаях выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы говорят о вирусном процессе или вазомоторном рините беременных (который у вас был изначально).
Поэтому в данном случае достаточно:
- Усиленное промывание носа. Это основа лечения. Аква Марис — хорошо, но при густой слизи лучше использовать более эффективные средства для промывания: солевые растворы в больших объемах (например, Долфин, Аквалор Экстра Форте с алоэ, или просто физиологический раствор в бутылках 0,9%). Промывать нужно 3-4 раза в день, обильно, чтобы вымывать густое содержимое. Также можно добавить гипертонические растворы Аквамарис Стронг.
- Ингаляции с физраствором. С помощью небулайзера (если есть) — это отличный способ увлажнить слизистую и разжидить слизь.
- спрей мометозон фуроат (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней
Применение изофры необходимости нету, она не имеет точки приложения.
Синупрет принимать можно, если вы отмечали положительный эффект ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно в описанной ситуации имеет место ринит беременных, на фоне которого присоединиласьвипусная инфекция (состояние при котором происходит отек слизистой оболочки носа на фоне изменения гормонального фона).
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых растворов (растворы с повышенным содержанием соли, например аквамарис стронг). Подобные растворы обладают противоотечным действием. Их обычно рекомендуют применять до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия, изотонические формы аквамариса или аквалора).
При неэффективности солевых растворов иногда допускают применение противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 10-14 дней (при необходимости).
При неэффективности гипертонического раствора , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом. Но более высокий риск развития зависимости и усугубления проблем с маточно-плацентарным кровотоком.
Также важно следить за влажностью воздуха в доме, так как сухой воздух негативно влияет на состояние слизистой. Оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?
Болей нет, с обонянием всё хорошо. Кашля нет. Беспокоит всё вместе. Выделения не постоянные, не обильные. Обычно с ночи, когда утром высмаркиваюсь и ближе к вечеру. Вот утром бывают после ночи жёлтые и густые. Нос ночью и рано утром просыпаюсь от заложенности
В носу вырабатывается фермент , который окрашивает сопли в желтый/зеленый цвет , и чем больше сопли в носу находятся , тем более окрашенными выглядят(обычно по утрам желтые , потом в течении дня менее окрашенные )