Температура более 6 дней
Здравствуйте. Ребенку 2,8 г. В воскресенье 14.12 поднялась температура, жаловался на тошноту, но рвоты не было. Начался кашель и насморк. Во вторник 16.12 вызвали участкового педиатра, которая послушала и посмотрела горло. С ее слов легкие чистые, горло красное. Назначила тонзилгон, лизобакт, если температура продолжится еще 2 дня, сказала начинать давать панцеф. Температура поднималась до 39.7. Сбивала нурофеном и парацетамолом по очереди. Из лечения было только обильное питье и орошение носа морской водой или физ раствором. В среду 17.12 температура выше 37.5 не поднималась, ребенок активный и веселый. В четверг днем тоже все нормально, к вечеру температура опять 38.5 и выше. В пятницу 19.12 решили сдать анализ крови (результат прикреплю), чтобы понять есть бактериальная инфекция или просто вирус. Температура держится, сбивается нурофеном и парацетамолом, обильно пьет, нос орошаем морской водой и аспирация. В субботу 20.12 повторно вызываю педиатра с поликлиники, приходит тот же врач. Говорит начинать пить антибиотик панцеф, плюс зиртек и ингаляции с физ раствором. В легких чисто, горло красное. На мой вопрос: а поможет ли антибиотик при вирусной инфекции, отвечает, что поможет. Переживаю, что правильно ли я делаю, что не даю антибиотик и ничем не лечу ребенка? Знаю, что антибиотики только при бактериальной инфекции помогают, но по анализам у ребенка вроде бы ее нет. Показать ребенка очно другому педиатру пока нет возможности, так как записи к ним на недели вперед. Подскажите, все ли я правильно делаю, или стоит начинать давать антибиотики, чтобы не было осложнений? На сегодняшний день 20.12 температура в обеденное время 37.5 (последний раз прием парацетамола в 3 утра) кашель сухой, насморк
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таком случае показано симптоматическое лечение . Исходя из описания вероятнее всего течение гриппа, в таком случае повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней. Елси есть положительная динамика удлиняются интервалы между жаропонижающими, клинически ребёнку лучше в таком случае придерживаемся симптоматической терапии. Ребёнку становится лучше ?
Сегодня ребенок проснулся сразу веселый, играл и бегал. Вчера лежал просто и практически не играл. Думаю ему лучше. Как только температура спадает, но становится веселым. Только ничего практически не ест
Постепенно аппетит будет приходить по мере улучшения состояния, по описанию положительная динамика отмечается, наблюдаем, если вдруг ухудшение нужен осмотр доктора
Ухудшение это подъем температуры опять?
Принятый ответ
Да подъем температуры выше чем была ранее,
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в подобных случаях не показан.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15. Данный уровень указывает на вирусный характер крови.
В подобных случаях показано продолжать симпатическое лечение.
Вы верно утверждаете, что антибиотик работает только на бактерию.
При вирусах антибиотик не эффективен.
При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Важно, чтобы ближе к 10 суткам температура начала снижаться, периоды между подъёмами увеличивались
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Всё верно делаете! По результату анализа данных за бактериальную инфекцию нет.
Подскажите пожалуйста, ребёнок при такой температуре активный?
Есть ли увеличение интервала между подъёмом температуры?
Вот сегодня при температуре 37.5 активный и веселый. Вчера больше лежал и не играл практически. Последний раз высокая температура была в 3 утра, до этого перед сном в районе 21-22.00
Хорошо
В таком случае, рекомендуется продолжать симптоматическую терапию. Кашель скорее всего из-за затека сопелек, поэтому рекомендуется вылечить носик и соблюдать достаточный питьевой режим.
Да, сопли в минимальном количестве вытекают наружу, в основном это всегда текут по задней стенке. Аспиратором не достаются, сам высморкать не осиляет. Промывать шприцом с насадкой не дается, сильно плачет. Скажите, кашель от соплей может дать сухим? Первые дни прям слышно было как откашливается, а сейчас сухо
Принятый ответ
Да, может быть сухим, как правило, если сопелек не много
Спасибо за ответ!