Консультация онколога /

Помогите понять что значит заключение КТ — вопрос №2718950

В протоколе исследования компьютерной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным болюсным контрастированием в заключении указано:
КТ-картина патологического утолщения стенок желчного пузыря на уровне дна и частично тела (ЗНО), плотное прилегание к печени на уровне S5 с признаками инвазии. Очаговые образования в печени (mts), признаки мелкой кисты в S4b печени.
Узловые образования вблизи головки поджелудочной железы и воротной вены и холедоха, с неоднородным контрастированием ( больше данных за вторично измененные лимфоузлы). Лимфаденопатия забрюшинных лимфоузлов (mts). Мелкая простая киста правой почки (Bosniak 1).

Возраст: 55

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол кт к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам кт обследования образование желчного пузыря подозрительно в отношение злокачественности. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к пбдоминальному хирургу и решать вопрос о морфологической верификации с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть значимое подозрение на злокачественную опухоль желчного пузыря с местно инвазивным ростом и метастазами в печени
В данной ситуации рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для решения вопроса о проведении паллиативной холецистэктомии
Далее по результатам гистологического исследования будет подбираться лекарственная противоопухолевая терапия, так как одна операция от болезни не избавит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите, а по этим данным можно определить стадию онкологии?
Онколог, Маммолог
Если образования в печени - метастазы - то стадия 4
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По данным КТ есть подозрение на злокачественную опухоль желчного пузыря и метастазами в печень. Предварительно 4 стадия. Рекомендую обратиться в онкологический диспансер с диском для пересмотра. В диспансере будет принято решение о биопсии образования, гистологическом исследовании. По результатам биопсии будет назначено лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному кт есть подозрение на злокачественное образование желчного пузыря.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультацию в онкологический диспансер к абдоминальному онкологу.