Мерцательная аритмия

приступы мерцательной аритмии раз в пол года на фоне приема пропанорма 150х2.настоятельно рекомендуют сделать рча.можно ли избежать операции или лучше поставить кардиостимулятор?

гипертония 2 степени сахарный диабет 2 типа
66 лет

Опишите ситуацию детально.
Стимулятор никак не поможет избежать приступов МА

Добрый день. Эффективная минимальная доза пропанорма составляет 150 мг х 3 раза в сутки. Приступы 1 раз в полгода не являются частыми. Рекомендую скорректировать дозу пропанорма и понаблюдать за частотой возникновения аритмии. Кардиостимулятор не защитит от приступов аритмии, т.к. его цель поддерживать пульс при возникновении брадикардии(выраженного снижение пульса). Будьте здоровы!