Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №2719051

Здравствуйте
Всегда интересовал вопрос
Что если начать пить антибиотик не зная на 100% что бактериальная инфекция?
Что кроме нагрузки на печень и вымывания всего полезного из кишечника может быть ?
И еще один вопрос )) супракс это антибиотик НЕ тетрациклинового ряда ? Я же правильно поняла

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!да в целом, и серьезного урона печени это не нанесет, и флору всю "не вымоет")Просто если антибиотикотерапия при конкретном заболевании не требуется - это может ослабить естественный имунный ответ организма, который планировал справиться и без антибиотика)И затянуть выздоровление.
Супракс - это третье поколение цефалоспоринов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Супракс относится к группе цефалоспоринов
Антибактериальную терапию рекомендуется проводить по показаниям клиническим и результатам анализов
Критичного ничего не будет,но и пользы тоже
Рекомендуется принимать антибиотики из одной и той же группы не менее чем через 3 месяца
Обязательно пропивать полный курс АБ

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Если начать пить пить антибиотик при вирусной инфекции это снизит силы иммунитета по борьбе с вирусной инфекцией и затянет её течение.

Супракс - цефалоспориновый антибиотик; не тетрациклиновый антибиотик.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Супракс - это цефалоспорин. К тетрациклиновому ряду отношения не имеет.
По поводу первого вопроса - основная причина, по которой антибиотики назначаются строго по показаниям - это профилактика развития резистентности ( устойчивости) микроорганизмов к данной группе антибактериальных средств. Например, если пить амоксиклав при каждой незначительной простуде, то возникает очень высокая вероятность, что настоящая бактериальная инфекция в этом организме будет уже устойчива к нему и придется применять антииботики более тяжелые.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
В таких случаях обычно ничего не произойдет, если нет индивидуальной непереносимости препарата, эффекта просто не будет.
Супракс - НЕ тетрациклинового ряда, верно.
Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго времени суток.
Терапевт
Принимать антибиотики при вирусной инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так как антибиотик не лечит вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Второй момент: принимая антибиотик без показания, мы повышаем устойчивость флоры к этому антибиотику, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен. Супракс это полусинтетический антибиотик из группы цефалоспоринов третьего поколения.