Консультация терапевта /

Вирус, головокружение — вопрос №2719095

Добрый день, 2 декабря заболели всем отделом на работе, симптомы у всех одинаковые, сначала болело горло, ощущение как будто облили кипятком, через пару дней прявился кашель влажный, через пару дней насморк, течёт из носа прозрачная водичка, в последние два дня у всех троих началось головокружение, ощущение как будто укачало в маршрутке. Пропили противовирусные, применяли местные препараты а нос и горло. Подскажите, что за вирус мы поймали, как лечить дальше и стоит ли обращаться к специалистам и каким?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, в эпид сезон циркулирует много различных вирусов и идентифицировать какой именно возбудитель вызвал заболевание у вас нет необходимости, так как лечение все равно одинаковое. Какие симптомы кроме головокружения вас сейчас беспокоят?
Клиент
Ирина Сергеевна, только заложенность носа, немного тошнит наплывами. Кашель редкий влажный,

Терапевт
Вы принимаете какие- то лекарственные препараты сейчас?
Клиент
Ирина Сергеевна, я пью, пимофуцин по назначению гастроэнтеролога, мастодинон по назначению гениколога и витамин д
Терапевт
Как давно вы принимаете пимафуцин и мастодинон и как давно появилась тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, пимафуцин третий день, тошнит с первого дня приёма. Мастодинон второй месяц. Но дело в том что симптомы тошноты и головокружение у моих коллег тоже есть но у них позже начались
Клиент
Ирина Сергеевна, принимаю пимафуцин по 2 таб 2 раза в день. Курс на 5 дней назначили. Я тоже думала что это реакция на него у меня
Клиент
Ирина Сергеевна, мастодинон второй месяц
Терапевт
Скорее всего тошнота это реакция на пимафуцин, бывает конечно и после респираторной инфекции такое состояние, но если тошнота началась сразу после приема препарата, то выше вероятность, что на него реакция. Отменят препарат не нужно, можно принимать нольпазу 20 мг по 1 табл утром за 30 минут до еды для облегчения состояния. Если давно не сдавали анализы то можно сдать на дефициты по списку:
общий анализ крови
ТТГ, Т4
Цинк
Магний
ферритин
В12
фолиевая кислота
витамин Д
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас активно идет сезон ОРВИ со всеми вытекающими:гаймориты, пневмонии..сказать, что конкретно у Вас -не представляется возможным, поскольку вирусов сотни. Какие сейчас принимаете лекарства?Сколько дней нет температуры?
Клиент
Яна Игоревна, температуры небыло вообще, сейчас только местного капли в нос.
Терапевт, Гастроэнтеролог
начните препарат Стимол по 1 пакету 2 раза в сутки на 10 дней - он хорошо убирает астенизацию после ОРВИ.В нос, для снятия отека - Дезринит 2 р/сутки+Олифрин 2р/сутки, увлажнять слизистую.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Установить конкретный вид респираторной вирусной инфекции чаще невозможно, тем более после её завершения; в настоящее время для исключения осложнений перенесённой вирусной инфекции следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования головокружений - глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).