У мамы боль в желудке.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя мама месяц назад подняла тяжёлый мешок, после этого,у неё началась резкая боль в желудке, на животе образовался отек, рвота, упадок сил. В больницу она не общается от слова совсем никогда. У нас была подобная ситуация, тогда она ездила к какой то бабке и она правила ей желудок, сказала опущение, это было 15 лет назад, бабушка эта умерла и помочь некому. После того как отёк спал и рвота остановилась, она ест только детские без молочные каши, пьёт мотилак, крион 25000, необутин. В животе постоянно бурлит и отрыжка. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать и на что это вообще похоже

Варикоз
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов,
-фгдс с биопсией,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике),
-общий анализ крови и биохимический анализ крови.
После выполнения обследования обратиться очно на приём для пальпации места болезненное и осмотра пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте! Складывается впечатление, что "отёк" есть не что иное, как грыжевое выпячивание передней брюшной стенке, которое часто возникает на фоне интенсивной физической нагрузки или поднятии тяжести. Дабы не одна патология желудка и ДПК, клиники "отека" не дают, никакой гастрит, эрозии и язвы, той спецефичной симптоматики не имеют. Ну и альтернативная медицина, которая к сожалению до сих пор применяется в современном мире, до сих пор лечит грыжи заговором, покрайней мере, из каких то источников я это слышала. Все эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, все патологии гепатобилиарного тракта, все птозы (опущения) желудка, вылечить средствами альтернативной медицины невозможно!

Конечно нужно показаться доктору, как гастроэнтерологу, так и хирургу. Живот нужно пальпировать, смотреть, надувать и т. д и никак иначе.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, в частности исключения эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, исключения патологии желчного пузыря и поджелудочной железы обычно рекомендуют выполнить:

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

С результатами обратится к доктору для подбора медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на грыжевидное выпячивание желудка из несостоятельного апоневроза белой линии живота. Грыжа появляется при напряжении живота (например при кашле) и проходит в спокойном состоянии. В такой ситуации рекомендовано:
ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови, кал на скрытую кровь.
Затем очная консультация гастроэнтеролога и хирурга.
Заболевания органов пищеварения не сопровождаются "отеком" на поверхности кожи, а также не лечатся методами альтернативной медицины.
Здоровья Вам и Вашей маме!