Помощь эксперта

Здравствуйте! Дорогие эксперты, подскажите, малышу 2 месяца и 1 неделя, кушаем смесь НАН опти про 1, кал болотного цвета и на мой взгляд жидковат(фото прикреплю), очень зловонный запах, какает раз в 3 дня. Так же даю НАН кисломолочный, подумала что кал такой на кисломолочку, убрала ее, 2 недели не давала, кал такой же был, но ребёнок мог покакать и через минут 20 покакать опять только оранжевым цветом и жидко все впиталось в подгузник (фото не прикреплю, потому что было один раз, и не догадалась сфотографировать). Так вот вопрос заключается в том, мы с рождения были на смеси нутрилак, были запоры, с учётом того, что воду давали хорошо, и пили дюфолак. С месяца перешли на НАН и вот такой стал стул. Подскажите нормальный ли стул у ребёнка, газы мучают иногда если это будет полезно

Нет
22 года

Здравствуйте ! На искус вскармливании стул может отсутсвтвовать до 5 дней. У вас было просто редкое опорожнение или кал был очень плотный?
Есть ли покраснение вокруг ануса? стул выстреливающий? панится? как набор веса?

Какает раз в 3 дня вот так как на фото, покраснение есть, иногда когда пукает остаётся немного как, на это грешу мажу бепантеном, ну как выстреливающий, небольшой струёй, набор у нас за месяц на НАНе 1400

на искусственном и смешанном вскармливании в норме стул может быть 1 р в 5 дней. Конечно, при выраженном вздутии и беспокойстве нужно помогать глицериновой свечкой, микроклизмой или раздражением области ануса ватной палочкой, например.
Основные рекомендации в данном случае : массаж животика перед кормлениями, выкладывание на твердую поверхность перед кормлениями, поза высаживания хорошо помогает (можете посмотреть в интернете), допаивание водичкой между кормлениями. Кряхтение и натуживание признаки дисхезии у малышей, они учатся какать. А процесс дефекации -это одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
У ребенка нет признаков запора, стул не плотный.
зеленый стул также может быть, особенно первые месяцы, так как выводится билирубин.

По описанию имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности
рекомендовано в каждое кормление добавление фермента лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби)

А то что он в подгузник впитывается это не плохо? Воду даю, еще даю укропный чай

это как раз таки один из признаков лактазной недостаточности
Это временное состояние, в среднем до 4-6 мес

Мы в месяц сдавали на лактазную недостаточность у нас результат был 0,05-0,15

Принятый ответ

ЛН -диагноз клинический. ТО есть мы ориентируемся на жалобы и проявления , не на анализ