Очаг в лёгком

Здравствуйте. У дочки в 3 года была нефробластома локальная стадия 1. Удалена почка, 28 недель ПХТ с доксорубицином. 4 года ремиссии. В июле 2024 на КТ обнаружили в правом лёгком s8 округлый очаг с ровными четкими контурами 5x4.5x6 мм. В декабре на КТ определяется повышение плотностных показателей(с 66 ед.Н до 165 ед.Н) этого очага, размеры очага остались прежними. Что это может быть? Метастаз? Всё плохо? Или может быть есть шанс что это не онкология

35 лет

Здравствуйте
Прикрепите оба заключения КТ к вопросу

Прикрепила

Принятый ответ

ситуация не совсем однозначная
но больше данных за то, что это не метастаз
для метастазов типично неуклонное увеличение в размерах
здесь - по данным КТ не динамики к росту

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования в динамике убедительных данных за прогрессирование процесса нет, так как при злокачественном процессе в динамике было увеличение очага в размерах. В данном случае рекомендуется выполнить кт в динамике через 2-3 месяца.