В анализах выявлены бактерии
В мазке из уретры у мужчины выявлены Staphylococcus spp. 10 в степени 3.9 (2-2,9%), Streptococcus spp. 10 в степени 3.9 ( 2-2.9%), Crynebacterium spp. 10 в степени 4.0 (3-4%) Сумма: Нормофлора: 10 в степени 4.4 (7-9%) . Entrobacreriaceae spp./ Enrerococcus spp. 10 в степени 4.9 (21-29%) ВИЧ, гепатиты, сифилис, отрицательно. Беспокоят немного рези во время мочеиспуская, выделений нету. 5 лет назад была противотуберкулезная терапия год , и с того момента все началось не могу избавится от дисбактериоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посев из уретры без мазка на микрофлору с подсчётом количества лейкоцитов не оцениваем, то есть мазок рекомнедовано сдать, так как посевы часто нестерильный, всегда может присутствовать условно - патогенная микрофлора.
Также рекомнедован анализ - ПЦР соскоб на все ИППП для исключения патогенной микрофлоры.
Сейчас можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Галина Александровна, венерические инфекции не выявлены в анализе, результаты на руках у меня.
Хорошо. Тогда остаётся обычный мазок на предметное стекло сдать для исключения уретрита, как рекомендовала.
Галина Александровна, я и так сдал пцр на инфекции и в нем выявлены бактерии которые я указал выше
Галина Александровна, можно назначить лечение уже? если есть рези значит есть уретрит же?
Нет, не значит. По одному посеву лечение не назначают. Выделения из уретры есть?
Галина Александровна, я военный нахожусь в зоне боевых действий и мне проблематично сдать еще какие-то анализы, поэтому прошу назначить лечение
Галина Александровна, выделений нету!
На уретрит не похоже. Возможно есть раздражающее действие от мочи, как солевого раствора. Для исключения воспаления мочевыделительной системы рекомендуется, конечно, дообследование.
Если проблематично с диагностикой. И подозревать всё же воспалительный процесс, то в таких случаях может быть эффективно - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель, фурагин или фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. По возможности сдать общий анализ мочи хотя бы.
Галина Александровна, в целом это не опасные болячки?
По посеву условно - патогенная микрофлора, не опасно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С учётом жалоб необходимо сдать 2-х стаканный анализ мочи и мазок из уретры микроскопия.
Как давно жалобы? Половой партнёр постоянный? Половые контакты защищённые?
Владимир Александрович, начинает беспокоить когда проседает иммунитет, переодически, на протяжении лет 5, минет не защищенный бывает, при вагинальном сексе использую презерватив, постоянной партнерши нет. Половые контакты были давно. Сдать анализы нереально сейчас, я военный на сво сейчас, получилось сдать только Андрофдор (пцр) и на вич сифилис гепатиты.
Тогда если по жалобам можно в подобных ситуациях рекомендовать следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней ректально, затем Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней ректально.
Владимир Александрович, а могли бы сказать диагноз предположительный, для понимания?
Вероятно неспецифический уретрит
Владимир Александрович, благодарю!
? ?