Консультация уролога /

В анализах выявлены бактерии — вопрос №2719332

В мазке из уретры у мужчины выявлены Staphylococcus spp. 10 в степени 3.9 (2-2,9%), Streptococcus spp. 10 в степени 3.9 ( 2-2.9%), Crynebacterium spp. 10 в степени 4.0 (3-4%) Сумма: Нормофлора: 10 в степени 4.4 (7-9%) .
Entrobacreriaceae spp./ Enrerococcus spp. 10 в степени 4.9 (21-29%)
ВИЧ, гепатиты, сифилис, отрицательно. Беспокоят немного рези во время мочеиспуская, выделений нету. 5 лет назад была противотуберкулезная терапия год , и с того момента все началось не могу избавится от дисбактериоза.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев из уретры без мазка на микрофлору с подсчётом количества лейкоцитов не оцениваем, то есть мазок рекомнедовано сдать, так как посевы часто нестерильный, всегда может присутствовать условно - патогенная микрофлора.
Также рекомнедован анализ - ПЦР соскоб на все ИППП для исключения патогенной микрофлоры.
Сейчас можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, венерические инфекции не выявлены в анализе, результаты на руках у меня.

Уролог, Андролог
Хорошо. Тогда остаётся обычный мазок на предметное стекло сдать для исключения уретрита, как рекомендовала.
Клиент
Галина Александровна, я и так сдал пцр на инфекции и в нем выявлены бактерии которые я указал выше
Клиент
Галина Александровна, можно назначить лечение уже? если есть рези значит есть уретрит же?
Уролог, Андролог
Нет, не значит. По одному посеву лечение не назначают. Выделения из уретры есть?
Клиент
Галина Александровна, я военный нахожусь в зоне боевых действий и мне проблематично сдать еще какие-то анализы, поэтому прошу назначить лечение
Клиент
Галина Александровна, выделений нету!
Уролог, Андролог
На уретрит не похоже. Возможно есть раздражающее действие от мочи, как солевого раствора. Для исключения воспаления мочевыделительной системы рекомендуется, конечно, дообследование.
Если проблематично с диагностикой. И подозревать всё же воспалительный процесс, то в таких случаях может быть эффективно - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель, фурагин или фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. По возможности сдать общий анализ мочи хотя бы.
Клиент
Галина Александровна, в целом это не опасные болячки?
Уролог, Андролог
По посеву условно - патогенная микрофлора, не опасно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом жалоб необходимо сдать 2-х стаканный анализ мочи и мазок из уретры микроскопия.
Как давно жалобы? Половой партнёр постоянный? Половые контакты защищённые?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, начинает беспокоить когда проседает иммунитет, переодически, на протяжении лет 5, минет не защищенный бывает, при вагинальном сексе использую презерватив, постоянной партнерши нет. Половые контакты были давно. Сдать анализы нереально сейчас, я военный на сво сейчас, получилось сдать только Андрофдор (пцр) и на вич сифилис гепатиты.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда если по жалобам можно в подобных ситуациях рекомендовать следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней ректально, затем Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней ректально.
Клиент
Владимир Александрович, а могли бы сказать диагноз предположительный, для понимания?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятно неспецифический уретрит
Клиент
Владимир Александрович, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД