Удаление атеромы
Добрый день! Было воспаление атеромы на лбу, пошла удалять по ДМС, заведующий отделением направил меня на хирурга-стоматолога, который должен убрать атерому. Но саму процедуру проводил не хирург, а ассистент хирурга. На время процедуры хирург отсутствовал. Капсулу ассистент не нашел. Вопрос следующий, может ли такую процедуру выполнять ассистент без присутствия хирурга ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ассистент хирурга это такой же хирург, и он также имеет право выполнять операции. Вся разница только в том кто оперирует, а кто помогает.
Здоровья
Елизавета Александровна, тогда еще вопрос, если меня изначально направили к определенному опытному хирургу, но он перенаправил меня на неопытного ассистента, в результате процедуры не была удалена капсула. Кто в данном случае несёт ответственность. Ассистент или хирург, который принял решение не присутствовать во время процедуры?
Заведующий в праве оперировать сам и перенаправить любому другому хирургу отделения, за свою операцию ответственность несет только хирург , который ее выполняет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ассистент хирурга является хирургом, то да, он может выполнять такие операции
Игорь, подскажите, пожалуйста, при атероме всегда есть капсула? Как при воспалении, так и при "спящей"? Или бывают случае, когда есть гной, но без капсулы
Во время гнойного воспаления капсулу обнаружить практически нереально и операция направоена не на удаление , а на вскрытие нагноения и эвакуации гноя. Поэтому рекомендуется удалять атеромы в «холодном» периоде, т е без воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ассистент хирурга сам по себе является таким же хирургом и такие манипуляции право выполнять имеет.
Капсула могла не определиться, так как при воспалении она нередко "разваливается" или вовсе расплавляется и вперемешку с гнойными массами и кожным салом выходит наружу при вскрытии гнойника.
По возможности прикрепите к вопросу фотографию проблемной области, можно будет дать оценку Вашей ране.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
Здесь нужно уточнить: ассистент является дипломированным специалистом или обучающимся?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сомневаюсь, что дипломированный специалист, поскольку ассистент не понимал от и до, что он делает, периодически выходя, чтобы узнать дальнейшие действия. Но спасибо, что подтолкнули на такой вопрос, задам этот вопрос руководству больницы
Даже если и обучающийся, то выполнять манипуляции имеет право.
Дмитрий Юрьевич, но в присутствии врача же
Гной был?
Дмитрий Юрьевич, был, но как я поняла, незначительно, капсулу не нашел, сказал, что может образоваться снова
Если гной был (хоть и немного), то это осложняет поиск капсулы.
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ
Здоровья Вам ⚕️