Пути заражения

Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация. Ко мне пришла приятельница. Через часа полтора примерно она угостила меня блинами, которые она делала сама. Чуть позже я заметила у нее кровь на кутикуле. Размером примерно с каплю. Переживаю что кровь могла попасть внутрь блинов или снаружи. До ее прихода я прокусила щеку до крови. Очень переживаю что через продукты она могла меня заразить ВИЧ , гепатитами б и ц. Всё произошло 1 февраля. 12 февраля сделала тест имбиан на белок р 24. Отрицательно. Остальные анализы хочу сделать в конце февраля. Подскажите, через продукты можно заразиться?

Ларингит, гастрит
45 лет
14 Февраля ·Просмотров: 69·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации ВИЧ и гепатитами В,С заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются через ЖКТ, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.

В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.

Инна Сергеевна, если я верно понимаю, то вирусы гепатит б и ц, ВИЧ за 1,5 часа стали неактивны и не могут заражать? От стресса плохо понимаю

Верно, ВИЧ и гепатит С за это время не могут быть активными.
И ни один из этих вирусов через ЖКТ не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет никаких рисков заражения ВИЧ-инфекцией либо гепатитами В и С. Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде и теряют свои свойства. Так же, чтобы произошло заражение, необходимо чтобы достаточное количество крови заражённого попало непосредственно в кровоток здоровому человеку. Через еду данные вирусы не передаются.