Что вас беспокоит?

Сильная заложенность , высокая температура 3 день

Добрый день! Мальчик 2.7 ходит в садик , 6.12 забирали и к вечеру появились сопли , стали сразу промывать морской водой , решили в понедельник не ходить в садик. Во вторник заложенность стала очень большой , ребенок стал плохо спать по ночам из-за сильного храпа. В среду после дневного сна поднялась температура 38.8 и по сегодняшний день она сохраняется. То 39.5, то 38.8, то 39.3. Приходил очно врач , сказал красное горло, легкие без хрипов ,сопли стекают по задней стенке. Вчера начали антибиотик по назначению педиатра, температура также высокая , вечером вызывали скорую, температура с 39.6 сбилась за полтора часа до 38.2. Скорая поставила укол , ребенок вроде стал прохладным , померили перед сном - 38.9. Ночью 39.5, сейчас 37.8. При этом ребенок достаточно активный , не жалуется ни на какую боль, но отказывается от еды , еле уговариваем хоть что-то съесть. Ночью также ужасный храп , сосудосуживающие уже прокапали 5 , как быть дальше ? Отек в носу очень большой, высосать сопли вообще не реально , его сразу тошнит. Что нам делать дальше ? Нормальна ли такая температура столько дней ? Можно ли продолжать сосудосуживающие или категорически нет ? Помогите , пожалуйста

13 Декабря 2024·Просмотров: 73·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Рекомендую вам сдачу ОАК, мы должны понимать вирусная инфекция или бактериальная. При вирусной антибиотик не показан. Температура высокая может держаться до 5-7 дней, субфебрилетет до 14 дней при вирусных инфекциях.
Пока можно порекомендовать:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

Сосудосуживающие можно курсом 5 дней.

Полина Евгеньевна, мы уже прокапали 5 дней , но нос все равно сильно заложен, ребенок дышит ртом, солевой раствор не помогает , что делать в этом случае?

В таком случае рекомендую консультацию ЛОРа, скорее всего, потребуется назначение гормональных спреев.

Полина Евгеньевна, благодарю !

Принятый ответ

Добрый день!
Высокая температура тела до недели может быть как при бактериальной инфекции, так и при вирусной. Чтобы понимать, каким образом требуется лечить ребенка, важно знать причину.
Для уточнения характера инфекции рекомендую сдать общий анализ крови.
Пока что требуется симптоматическая терапия. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Поскольку уже проведен курс сосудосуживающих, а результата нет, обратитесь на очный прием к лор врачу для коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать как вирусная так и бактериальная инфекция
Нужно сдать ОАК,ОАМ,СРБ

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.