Сильнейший отек слизистой носа
Сильнейший отек слизистой носа, невозможно дышать, задыхалась На фоне ОРВИ (?) возник отек после использования сосудосуживающих (есть вазомоторный ринит) Вторые сутки очень сильно отек нос, вчера лор платный обработал адреналином,помогло на пару часов. К утру сегодня снова все очень плохо. Прописали туалет носа с изотоническим раствором, Полидекса, Назонекс (Назонекс не помогал ранее, рекомендовали операцию) Что делать? Полидекса помогает на два часа, пока и то не уверена. Очень страшно,как снять отек
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо задать несколько уточняющих вопросов. Как давно заложенность носа возникла, имеется ли температура, боль в горле? Есть ли головная боль , тяжесть в проекции пазух ( исключили на очном приёме синусит)? Прикрепите протокол осмотра лор врача с диагнозом
Матвей Сергеевич, температуры не было, боли в горле тоже. Болею как минимум вторую неделю, был сильный кашель, сейчас ещё осточный есть, назначены ингаляции с Беродуалом. Скрин нет сейчас возможности прикрепить,диагноз лора : острый синусит, вазомоторный ринит
Матвей Сергеевич, головная боль отсутствует, в пазухах болей нет (на осмотре)
Рекомендован анализ крови
По описанию клинической картины действительно можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например отривин с ментолом или аналог, если обычный препарат не снимает отёк) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) .
Матвей Сергеевич, Синупрет вчера сама начала пить. Вот посмотрела, в диагнозе все таки ринит, не синусит. Я переживаю можно ли использовать Полидекса, ведь там тоже сосудосуживающее вещество, хоть и другое, не ксилометазолин, от которого все усугубилось (как я предполагаю)
Не ухудшит ли это состояние? И можно ли ее использовать как средство для снятия отека хотя бы на ночь? Действует 1-2 часа она
Принятый ответ
Полидекса действительно уменьшает отёк, но это антибактериальный препарат местного назначения, поэтому чаще используется при подтверждении по результатам осмотра, рентгена и анализов бактериального воспалительного процесса
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Можно предположить острый аллергический отек слизистой полости носа, если он возник в короткий период времени, например, в течение суток. Возможно, острый насморк является началом острого вирусного заболевания на фоне простуды или переохлаждения. Рекомендовано начать прием противоаллергических средств, типа Зодак, Цетрин, Эриус, например. Рекомендовано несколько дней промывать полость носа гипертоническими средствами, которые продаются в аптеке. Это средства для промывания полости носа, но раствор гипертонический, то есть более солевой и он более быстро снимет отечность слизистой полости носа. Рекомендовано применять спрей Момат Рино Адванс в нос. Это гормональный спрей с дополнительным противоотечным компонентом. Рекомендовано в медицинском учреждении, по возможности, около 3 дней, производить промывание полости носа, процедура "Кукушка". Это процедура дополнительно уберет отек. Если не будет эффекта от всего перечисленного в течение 2 или 3 дней, то рекомендована очная консультация отоларинголога.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , заменить Назонекс он будет лучше действовать так как содержит еще в составе антигистаминное.
И мазь Эваменол в преддверие носа 2 раз в сутки утром и вечером на 10 дней.
Добрый день
В подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать комбинированные сосудосуживающие препараты , такие как : отривин комплекс , ксимелин экстра - обладают более выраженным и мощным сосудосуживающим эффектом ( максимальный курс использования не должен превышать 7 дней )
Также в течении дня рекомендуется промывать носовую полость препаратами морской воды : ( аквалор форте , аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / авамис по 2 дозы 2 раза в день 30 дней ( препараты имеют накопительный эффект и оказывают свое терапевтическое действие спустя время )
Юлия Геннадиевна, отек возник как раз на фоне применения капель с ксилометазолином, на ночь применяла раза два или три потому что перестали действовать, и в итоге отек и случился. Лор сказал то же самое, нужно было поменять капли на основе фенилэфрина (Полидекса, Виброцил). Я сглупила, забыла про то, что надо было поменять действующее вещество. Проблема в том, что отек не снимается даже адреналином местного применения. Принесло облегчение на пару часов и снова все вернулось...
Но промываю,но эффекта нет. На мометазон реакции тоже нет, не помогает он мне (вазомоторный ринит уже стоял диагноз несколько лет)
Аденалин обладает коротким действием, обычно эффект от него в течении 10-15 минут не более . Далее терапевтический эффект заканчивается и заложенность возвращается .
Фенилэфрин в полидексе также короткого действия, действует не более 4-х часов .
Юлия Геннадиевна, да, фенилэфрин сейчас на меня действует вообще чуть меньше двух часов. Но другие боюсь применять, потому что на их фоне и возникла ситуация
Принятый ответ
В подобных ситуациях может рекомендоваться действительно его оставить на курс не более 7- ми дней .
Для снятия отека в носовой полости также может быть рекомендовано использовать препарат синупрет по 2 т 3 раза в день 10-14 дней ( если нет аллергии на растительные препараты) .
Препарат помогает убрать остаточный отек после острого воспаления , улучшает отток отделяемого из носа ( на фоне приема препарата в первые дни может увеличиваться количество слизи - это нормальное состояние)
Здравствуйте
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней