Постоянный кашель у ребенка 13 лет.

Добрый день! Ребенку 13 лет, он постоянно кашляет. Были у педиатра, гастроэнтеролога, делали узи щитовидки, лечение получали, результата нет. Кашель сухой, крайне редко что-то отхаркивается. Последний раз назначили мазок из носа и горла на флору(результат ещё не получили), пил синекод, в нос полидексу, не помогло. Сдали риноцитограмму. Хотелось бы понять, можно ли сделать какой-то вывод по этому анализу?

32 года

Здравствуйте!
Как давно у ребенка данные симптомы? Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, у него это давно. Второй год, летом кашля нет, начинается осенью, и не прекращается. Аллергию исключили. Лор смотрел эндоскопом уши и нос, слизь видит, аденоиды 2 степени, назначал назонекс, отправил к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог по своей части исключил. Нос дышит, но замечаю, что говорит «через нос», высмаркивается, ничего нет.

Как исключали аллергию? В какой дозе назначили Назонекс, как долго уже используют его? Ранее уже проводили курс лечения с назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, нам сказали сдать иммуноглобулин Е, он чистый. Назонекс по 2 всп. 2 раза в день, 3 недели, затем так же на ночь. Потом нам его отменили.

Но помимо обычного аллергического воспаления с повышением иммуноглобулина Е есть воспаление вызванное просто повышенным количеством эозинофилов. В этом случае целесообразно сдать и эозинофильный катионый белок.
Назонекс целесообразно применять не менее 12 недель. В зависимости от переносимости препарата можно регулировать дозировку для того чтобы выбрать минимальное эффективную дозу, которая не вызывает какой-то дискомфорт в полости носа.

Здравствуйте

В риноцитограмме есть небольшие признаки воспаления. Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время?

Какие анализы вы сдавали для исключения аллергии? Прикрепите их результаты к вопросу

Ребёнку выполняли спирометрию? Смотрел ли ребёнка пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Подкрепить к сожалению не могу, все анализы в карте, так как сдавали в поликлинике. Анализ крови сдавали, не больше 2 недель назад, там было чисто. Сдавали иммуноглобулин Е, он чистый. Остальное не назначали. Нашего Лора смутили аденоиды в таком возрасте, в глотке зеркалом увидел слизь, отправил к гастроэнтерологу, она по своей части исключила всё. Педиатр слушал, легкие чистые, горло чистое.

А эндоскопом носоглотку смотрели ребёнку?

Бывает ли изжога кислота горечь в горле у ребёнка?

В какое время суток сильнее кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, да, смотрели. Адэноиды 2 степени, но врача смутил возраст. Горечь/изжога, кислота -не бывает. Сильнее всего кашель утром и бывает перед сном. Ночью не кашляет. В течении дня короткие сухие покашливания.

А был ли положительный эффект от использования назонекса?

Рентген пазух носа не выполняли ребёнку за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, рентген не делали. От назонекса эффекта не было, кашель не прекратился. Отправляли на ЭКГ и узи сердца, никаких патологий не выявили.

Принятый ответ

В таких случаях также стоит выполнить рентген пазух носа, вялотекущее воспаление в пазухах нередко провоцирует затяжной кашель у ребёнка который ассоциирован с горизонтальным положением тела

Также стоит выполнить ребёнку спирометрию и посетить пульмонолога для исключения легочных причин кашля