Консультация лора /

Постоянный кашель у ребенка 13 лет. — вопрос №2719666

Добрый день! Ребенку 13 лет, он постоянно кашляет. Были у педиатра, гастроэнтеролога, делали узи щитовидки, лечение получали, результата нет. Кашель сухой, крайне редко что-то отхаркивается. Последний раз назначили мазок из носа и горла на флору(результат ещё не получили), пил синекод, в нос полидексу, не помогло. Сдали риноцитограмму. Хотелось бы понять, можно ли сделать какой-то вывод по этому анализу?

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте!
Как давно у ребенка данные симптомы? Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, у него это давно. Второй год, летом кашля нет, начинается осенью, и не прекращается. Аллергию исключили. Лор смотрел эндоскопом уши и нос, слизь видит, аденоиды 2 степени, назначал назонекс, отправил к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог по своей части исключил. Нос дышит, но замечаю, что говорит «через нос», высмаркивается, ничего нет.

ЛОР
Как исключали аллергию? В какой дозе назначили Назонекс, как долго уже используют его? Ранее уже проводили курс лечения с назонексом?
Клиент
Татьяна Владимировна, нам сказали сдать иммуноглобулин Е, он чистый. Назонекс по 2 всп. 2 раза в день, 3 недели, затем так же на ночь. Потом нам его отменили.
ЛОР
Но помимо обычного аллергического воспаления с повышением иммуноглобулина Е есть воспаление вызванное просто повышенным количеством эозинофилов. В этом случае целесообразно сдать и эозинофильный катионый белок.
Назонекс целесообразно применять не менее 12 недель. В зависимости от переносимости препарата можно регулировать дозировку для того чтобы выбрать минимальное эффективную дозу, которая не вызывает какой-то дискомфорт в полости носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме есть небольшие признаки воспаления. Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время?

Какие анализы вы сдавали для исключения аллергии? Прикрепите их результаты к вопросу

Ребёнку выполняли спирометрию? Смотрел ли ребёнка пульмонолог?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Подкрепить к сожалению не могу, все анализы в карте, так как сдавали в поликлинике. Анализ крови сдавали, не больше 2 недель назад, там было чисто. Сдавали иммуноглобулин Е, он чистый. Остальное не назначали. Нашего Лора смутили аденоиды в таком возрасте, в глотке зеркалом увидел слизь, отправил к гастроэнтерологу, она по своей части исключила всё. Педиатр слушал, легкие чистые, горло чистое.
Детский ЛОР, ЛОР
А эндоскопом носоглотку смотрели ребёнку?

Бывает ли изжога кислота горечь в горле у ребёнка?

В какое время суток сильнее кашель?
Клиент
Анна Юрьевна, да, смотрели. Адэноиды 2 степени, но врача смутил возраст. Горечь/изжога, кислота -не бывает. Сильнее всего кашель утром и бывает перед сном. Ночью не кашляет. В течении дня короткие сухие покашливания.
Детский ЛОР, ЛОР
А был ли положительный эффект от использования назонекса?

Рентген пазух носа не выполняли ребёнку за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, рентген не делали. От назонекса эффекта не было, кашель не прекратился. Отправляли на ЭКГ и узи сердца, никаких патологий не выявили.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит выполнить рентген пазух носа, вялотекущее воспаление в пазухах нередко провоцирует затяжной кашель у ребёнка который ассоциирован с горизонтальным положением тела

Также стоит выполнить ребёнку спирометрию и посетить пульмонолога для исключения легочных причин кашля