У ребенка поднялась на пятый день болезни температура 38,9
Добрый день! Подскажите , ребенок заболел неделю назад , заложен нос температуры не было , на второй день начал кашлять , пошли в поликлинику , врач послушала , заедала все чисто но дыхание тяжелое. На пятый день болезни поднялась температура к вечеру до 38,9 . На след день держалась 37,1 . Ввшвала опять врача , врач послушала сказала в легких чисто . Ребенок постоянно кашляет . Назначила пить антибиотики , но две недели назад мы пропили курс антибиотиков , было красное горло и лимфоузоы воспалены сильно. Потом вот через неделю опять заболели . Антибиотик пока не начали пить , сдали кровь , результаты прикладываю . Подскажите , какая у нас инфекци во результатам крови ? Бактериальная или вирусная ? Нужно ли пропивать опять антибиотики?
Здравствуйте, Екатерина!
Анализы ещё не прикрепились, попробуйте ещё раз
Скажите пожалуйста, у ребёнка не наблюдается одышки, учащённое дыхание в покое, втяжение межрёберных промежутков при дыхании?
Добрый день! Нет никаких таких симптомов нет . Кашель не проходит . Закашливается пока не попьем не пройдет . Анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, СРБ может нарастать и при вирусной инфекции. Учитывая повторный подъём температуры и сильный кашель, рекомендуется исключать в течение пневмонии, для этого проводится рентген органов грудной клетки
Если рентгену будет пневмония, не исключено, что так протекает именно атипичная инфекция, в таком случае при сохранении жалоб может ютуб показан антибиотик клацид
Спасибо за ответ . Сделаем рентген .
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Добрый день! Анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста.
По оак, кровь, не бактериальная,антибиотик не показан, по оам без воспалительных изменений.
Срб до 30 в сторону вирусной инфекции
Спасибо большое за ответ . Успокоили что не понадобилось пить антибиотик опять .
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте, подскажите не делали рентген лёгких? По кашлю стало хуже,он продуктивный, одышки нет? Какие сиропы даёте от кашля ребёнку?
Фотографии результатов анализов ещё не прикрепились, проверьте ещё раз.
Добрый день! Рентген не делали, кашель не зуде и не лучше , откашливается . Но просто не проходит . Отдышки нет . Нормомед пьем , и флюдитек . В нос ринофлаимуцил и полидекса.
по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. С-реактивный белок в данном значении свидетельствует также о вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Анализ крови не исключает пневмонию, поэтому рекомендуется сделать рентген лёгких в двух проекциях.
Спасибо большое за ответ . Слеоаем рентген .
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не показан в таких случаях
Уровень СРБ соответствует вирусному характеру заболевания
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ - воспалительного процесса нет
Кашель по описанию может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, промывание носа раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Так же в таких случаях рекомендуется исключать атипичную инфекцию
Она может вызывать кашель.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
В случае положительного результата на IgM - назначается антибиотик из группы Макролиды. (Клацид или Азитромицин )
Уточните пожалуйста, даете ли какие-то препараты от кашля ребенку?
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ . Пьем в данный момент нормомед и от кашля флюдитек . В нос ринофлуимуцил и полидекса.
Флюдитек это муколитик.
Он усиливает выработку слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться.
Да, в данном возрасте препарат разрешен, но стоит отследить реакцию на фоне его приёма.
Если отметите усиление и учащение кашля, возможен вариант его отмены.
Я бы сказала что на фоне его приема кашель не уменьшается . А если его исключить , может быть ингаляции лучше помогут ?
Нас назначали пульмикорт довольно таки часто при кашле .
Принятый ответ
Пульмикорт назначается при стенозе (лающем кашле)
Если такого кашля нет - препарат не эффективен.
И в таком случае достаточно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Спасибо , поняла Вас .
Добрый день. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, обычно при таких показателях в анализе лечение антибиотиком не проводится . Но учитывая , что есть повторный подьем температуры , рекомендовано исключить пневмонию, для этого проводят рентген органов грудной клетки , и исклбчение отита , для этого проводят консультацию ЛОР врача
Спасибо большое за ответ. Сделаем рентген