С детства постоянно болеет простудными заболеваниями, гриппом, кашлем с мокротой
Моя дочь учится в 9 классе. С самого детства у нее серьезные проблемы со здоровьем: она постоянно болеет простудными заболеваниями, гриппом, страдает от кашля с мокротой. Кашель практически не прекращается. Также почти постоянно заложен нос. Любое переохлаждение — холодный воздух или употребление чего-то холодного — сразу приводит к болезни: у нее начинает болеть горло, усиливается кашель, поднимается температура. То же самое происходит в холодную погоду, при малейшем сквозняке или контакте с инфекцией. Мы проходим курсы лечения (уколы, лекарства), и наступает временное улучшение. Однако оно кратковременно — вскоре симптомы возвращаются. Кашель носит постоянный, изматывающий характер, затихая лишь на короткие периоды. Кроме того, у нее иногда возникает одышка: затрудненное дыхание появляется само по себе или при подъеме по лестнице. Отдельно врачи отмечают, что у нее сердце расположено с правой стороны (декстрокардия). Мы лечим эти заболевания на протяжении многих лет, но безрезультатно. Состояние лишь ненадолго улучшается, а затем все проблемы возвращаются. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть коренная причина такого состояния? К какому специалисту лучше обратиться и с чего начать полноценное обследование? Как нам решить эту проблему? Результаты анализов прилагаю. Заранее благодарю за помощь и совет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто болеющим детям с 3х лет в таких случаях обычно рекомендую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней - препарат на основе бактериальных лизатов. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и профилактически и в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. Если в острый период, то препарат принимают по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней, затем перерыв и новый курс. По анализу снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы: снижен ЦПК, ср объём эритроцитов (то есть эритроциты маленького объёма, в таком объёме они не полноценно обеспечивают клетки кислородом), содержание гемоглобина в эритроците. Тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны и в таких условиях иммунитету очень трудно держать баланс. к цитомегаловирусу повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЦМВ - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо огромное за подробный объяснение и лечения.
Ещё врач после УЗИ сказал, что у нее сердце расположено с правой стороны, из-за чего, может быть, это, и это не влияет ли как-то на ухудшение здоровья.
Это уникальный человек, на здоровье никак не влияет, не переживайте. В своей жизни только однажды встретился человек в 55к лет с начальной стадией стенокардии, так его весь персонал больницы, где лежал, бегал смотрел, в том числе и Я послушал.
Михаил Николаевич,
Ещё раз благодарю за внимание и поддержку. Здоровья вам и вашим близким! 💛
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу признаков острого инфекционного процесса нет . Отмечается повышение антител к цитомегаловирус. Значит ребёнок ранее болел этим вирусом и сейчас у него есть антитела. Это память организма.
Заключене врача не на русском языке
Посев в от июня – он не информативен уже. Так как прошло много времени. Там условно патогенная Флора и титр не высокий . По описанию нельзя исключить наличие гипертрофии аденоидов.
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.
В Подобной ситуации показан очный осмотр врача иммунолога с результатом иммунограмы . Консультация лор врача
Надежда Александровна, Спасибо огромное за подробный объяснение и лечения.
Здравствуйте, это просто просто особенность строения.
Декстрокардия
На самочувствие и состояние ребёнка и Тем более, на частые инфекции – это не влияет.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте !
По анализам можно предположить дефицит железа.
Снижение уровня железа в организме очень часто приводит к ослаблению иммунитета, к затяжным ОРВИ.
Не сдавали кровь на ферритин?
Полина Евгеньевна, Здравствуйте, Спасибо огромное за подробный объяснение.
Все анализы здесь. Если чего-то не хватает, значит, не сдали.
Ферритин не вижу, в подобных случаях рекомендуют сдачу ферритина и последующий прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте
По предсуннному анализу данных за воспалительный процесс нет
Наличие антител к ЦМВ говорит о том что ребёнок перенес эту инфекцию и образовались антитела (ребёнок носитель инфекции)но специфического лечения это не требует
По описанию можно предположить наличие аденоидита
Что бы исключить нужен очный осмотр лор врача
Расположение сердца не влияет на частые ОРВИ
Эльнура Назимовна, Благодарю за внимание и поддержку. Здоровья вам и вашим близким! 💛
И вам спасибо 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
На данный момент признаков острого воспаления нет.
Есть положительные антитела к цитомегаловирусной и ВЭБ инфекции (это означает, что ребенок однажды перенес заболевание, клетки памяти).
Общий IgE , интерлейкин 6 в пределах допустимых значений.
В общем анализе крови есть снижение эритроциатарных индексов, небольшое снижение гемоглобина, что может говорить о дефиците железа.
Дополнительно могут быть рекомендованы анализы на ферритин, ОЖСС, трансферрин, а также витамин Д. Поскольку на фоне железодефицитной анемии и недостаточности витамина Д также могут наблюдаться частые заболевания.
Учитывая ваши жалобы на постоянную заложенность носа нельзя исключить гипертрофию аденоидов. В подобной ситуации рекомендована консультация ЛОР-врача.
Понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации с частыми заболеваниями.
Если почти каждый эпизод болезни заканчивается назначением антибактериальных препаратов в таком случае также рекомендована консультация иммунолога, при необходимости будет назначено дообследование.
Желаю вам всего хорошего🌸
Кристинэ Норайровна, Благодарю за внимание и поддержку. Здоровья вам и вашим близким! 💛
.
Спасибо большое, взаимно🌸