Консультация невролога /

Сильные боли в ноге от тазобедренной части.атеросклероз брюшной аорты, артроз кресцово -подвздошных сочленений. — вопрос №2719713

У бабушки,клинит нога иногда, боли сильные настолько ,что не помогают никакие обезболивающие препараты.
Также в районе левой части груди и предплечья ,боль присутствовала,ставили невралгию.
Исходя из рультатов кт, какое лечение поможет избавиться от сильных болей и какая профилактика нужна?
И объясните пожалуйста, почему боль такая сильная и как купировать её вовремя обострения?
Давление у неё пониженное 100|60.
Холестерин и мочевая кислота, повышена.

Возраст: 76

Хронические болезни: Ишемия задней стенки сердца. Пониженное давление.

Невролог
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Нпвс при нейропатической боли имеют слабый эффект. По артрозу крестцово-подвздошных сочленений необходима консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это нейропатический болевой синдром связанный с воздействием на нервный корешок протрузии, поэтому боль такая интенсивная.
От такого вида боли назначается обычно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какая нога болит? Боль при движении или в покое? Боль резкая острая с прострелами или ноет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, болит одна нога, от паховой зоны. От коленки ,по передней кости, до пальцев правая нога. И боль острая. Ходить больно.
Невролог, Врач УЗД
Нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей, проконсультироваться у сосудистого хирурга. Вероятно боль нейропатического характера то обычно рекомендуют к приему антиконвульсанты. Они лечат нейропатическую боль.
Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день с 3его дня в течение 1 месяца. Препарат рецептурный.
Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, болят обе ноги? По какой поверхности?
Болит ли поясница? Или боль сконцентрирована в области тазобедренного сустава?

По КТ ПОП нет ничего критичного, что могло бы давать такие боли (для этого должны быть сильно зажаты нервные корешки, которые идут к ногам, в позвоночном канале, большими грыжами, к примеру, которых нет в описании), но лучше смотреть сами снимки.
Зато если имеется атеросклероз не только аорты, но и артерий ног, это тоже может давать сильный болевой синдром. Вы не консультировались с сосудистым хирургом по поводу атеросклероза?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, болит одна нога, от паховой зоны. От коленки ,по передней кости, до пальцев правая нога.
Клиент
Елена Александровна, к хирургу не обращались.
Нейрохирург
Тогда может быть целесообразным провести УЗИ сосудов нижних конечностей с консультацией сосудистого хирурга, с целью исключения сосудистой патологии.
Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что имеете в виду под описанием "клинит нога"? Возникает нарушение функции, невозможность движений в суставе или просто сильная боль, но движения при этом не ограничены?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, болит одна нога, от паховой зоны. От коленки ,по передней кости, до пальцев правая нога. Ходить больно и тяжело.
Невролог
Такой характер боли больше похож на нейропатию. При таком виде боли обезболивающие не эффективны, применяются препараты для лечения эпилепсии - Габапентин, Поегабалин, Карбамазепин. Они рецептурные, рецепт выписывает терапевт либо невролог.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют узи ног.
Так как есть нейропатический компонент боли

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Невролог
Здравствуйте

Либо