Консультация нефролога /

Пиелоэктазия у ребенка — вопрос №2719743

Добрый день! Сыну в возрасте 1.5 месяца сделали УЗИ БП в поликлинике. По результату расширена лоханка правой почки. Педиатр сказала наблюдать, контроль УЗИ в 1 год. Что это ничего страшного. Хотелось бы услышать ещё мнения, чем это опасно и может нужно как-то контролировать данное отклонение анализами, а не только УЗИ в 1 год. Ребёнок мочется часто, в достаточном объёме. Питание только гв. Водой не допаиваю. Прививки ставим ( гератит b, превинар и пентаксим) , перед ними анализы никакие не сдавали. Самостоятельно сдали оам в октябре, там педиатр сказала, что всё хорошо. Буду признательна за ответы.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Расширение лоханки говорит о том, что внутренняя полость почки немного больше стандартных значений.
Это может быть как врожденным, так и патологией (в случае воспалительного процесса) или диагностической ошибкой.
Опасности никакой нет, гидронефроза нет (это когда расширение лоханки более 20 мм).
Вам действительно нужно только контролировать УЗИ, но лучше чаще - в 3, 6, 12 месяцев, а потом 1 раз в год - вполне достаточно.
Также параллельно при УЗИ контролируйте общий анализ мочи.
В остальном - хороший здоровый ребенок.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуста, нужно следить, чтобы показатели не увеличились? Или это может прийти ближе к году в норму?

Нефролог
До года пока отслеживаете, а дальше исходя из размеров.
Обычно к 1-5 годам размеры стабилизируются, это связано с равзитием ребенка.
Если будет увеличиваться, тогда нужно обращаться к урологу для решения вопроса о хирургической коррекции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю!
Нефролог
Всегда пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь!