Консультация педиатра /

Аллергия ли на смесь ?! — вопрос №2719769

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Вес - 8.200. Рост - 68 см. С 4 месяцев на ИВ. Смесь- мамако премиум. Не дожидаясь недели до исполнении 6 месяцев стала давать мамако 2 , которая от 6 месяцев идет. Но так совпало , что плюс минус один день стала давать кисломолочную агушу, тоже новинка в прикорм. И в это время мы ходили на массаж и тут все смешалось! В общем через пару дней у нас сначала покраснели складочки , затем на животике появилась как сыпь. Подумали на потничку. Давала пару дней фенистил и всё как рукой сняло. Исключили из приема Агушу и всякий прикорм. Оставили смесь мамако 2 , массаж продолжили. Затем стала замечать , что одна щечка стала красненькой, не ярко выраженно, но красненько. Я подумала либо слюни, так как их много , либо личиком трется , когда ползает. Но, странно то, что утром нет красноты, а к обеду и до ночи появляется и как бы шершавенькая кожа. В итоге подумали , что может быть на смесь новую такая реакция, перешли снова на единичку, которая от 0-6 мес. Та же мамако. Но, все бы ничего, только стала замечать еще факт того, что на мамако 1 - ночью встает кушать 3 - 4 раза. А на мамако 2 кушать вставала один раз всего!!!! Для меня , конечно же, было идеально. Возможно так совпало, ведь покормила я новой смесью примерно 6 дней. Как понять , что это аллергия на смесь? Может быть это связано с тем , что резко перешла на двойку , а не плавно ?! Сейчас в данный момент даю фенистил два раза в день и кормлю мамако 1. Что делать?

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Новая смесь это стресс для желудочно- кишечного тракта, адаптация длительная около 2-3 недель.

Ситуация с сыпью и связи со смесью пока неясна, поэтому рекомендую пока остаться на мамако 1, это разрешимо до 7-8 месяцев.
Вторая формула всегда более калорийная, содержит больше белка, поэтому ночью меньше пробуждений.

Как ухаживаете за кожей?
Чем увлажняете?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ничем , вроде бы кожа не была сухая, но у меня есть молочко бёбхен, детские крема. Могу ими пользоваться. Может попробовать на вторую смесь уйти плавно , понемногу ? А не резко ?

Педиатр
Пока дождитесь угасание высыпаний.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Клиент
Валентина, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Возможно действительно была потничка или реакция на масло или крем, если использовали при массаже. Сейчас рекомендуется убрать все из прикорма на время , пока сыпь не сойдет. Смесь оставить пока единичку, так как она подходила. Когда все высыпания сойдут, можно возобновлять прикорм. На щеках возможно и атопический дерматит, когда кожа теряет влагу и становится сухой и покрасневшей, или все таки, с большей долей вероятности- разд.деоматит из за слюней. То, что краснеет после обеда и к вечеру я- нет ничего удивительного, за ночь кожа от воздействия "отдыхает", а с утра опять подвергается действию или механического характера или слюни раздражают нежную кожу.
Пока рекомендуется наблюдать, кожу мазать элиделом, он разрешен маленьким.
Переход на вторую ступень можно отложить на месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Рекомендую на время отменить прикорм и новое в рацион ничего не вводить на неделю и продолжать кормить 1 смесью
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую использовать гипоаллргенные гели и кондиционеры для стирки. Увлажнение воздуха дома на менее 50%, температура 21-22 градуса, увлажнение кожи - атопик или la Roche posay lipikar.новые продукты не рекомендуется вводить