Консультация педиатра /

Гнойная ангина или мононуклеоз — вопрос №2719853

Здравствуйте!Ребенку 2,7 года. 2 дня температура 39,5 , плохо сбивается максимум на 4-5 часов, жаловался на боли в животе. У него каждое орви болит живот. На 2й день появилась сыпь на спине, груди и лице не сильно красная, глазки немного припухшие. Педиатр сказала аллергия, диагноз поставила гнойная ангина, выписала аугментин и тонзилгон. Переживаю вдруг мононуклеоз и аугментин нельзя. Сдавали только мочу, думали мочекаменная болезнь.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Не начинайте прием антибиотика без анализов крови. Высока вероятность именно мононуклеоза. Если нет возможности сдать анализ в ближайшее время, то сделайте стрептатест (купить в аптеке), для исключения стрептококковой ангины
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, анализ пока не сможем сдать, выходные. То есть , если тест покажет, что это стрептококк, то пить другой антибиотик?

Педиатр
Если это стрептококковая ангина, то пить аугментин.
Клиент
Ольга Валерьевна, в наших аптеках нет такого теста. Для перестраховки можно дать антибиотик панцеф, к примеру?
Клиент
Ольга Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, фото во вложенных файлах, это похоже на мононуклеоз?
Педиатр
Да, похоже на мононуклеоз
Педиатр
https://ozon.ru/t/1PjBQyg
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо, закажу! А сейчас можно начать давать панцеф и в какой дозировке? Вес 12 кг. Ребенок очень плохо себя чувствует.
Педиатр
По 2,4 мл 2 раза в день. Можете начать принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны!
Клиент
Михаил Николаевич, положительной динамики явно нет, ребенок очень мучается, язык в белом налёте, врач на миндалинах увидела белые вкрапления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо, тест обязательно сделаю.
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению, в нашем городе нет такого теста в аптеках. Посмотрите, пожалуйста, фото во вложенных файлах, это похоже на мононуклеоз? Может аугментин заменить на панцеф можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток после начала приема, если нет положительной динамики, то можно сменить антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. По фотографиям и клинической картине,действительно нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.
Вы не сдавали анализ крови?как сейчас ребенок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Здравствуйте! Начали принимать панцеф и уже на следующий день интервалы подъёма температуры стали больше, на сегодняшний день температура уже не поднимается. Кровь не сдавали. В садике в нашей группе объявили подтвержденный случай ветрянки. Вчера старший сын заболел с такими же симптомами, высокая температура, боль в горле и животе.
Педиатр
Тогда, скорее всего,больше на герпетичесеое семейство похоже(вэб,цмв или герпес 6 типа)
Выздоравливайте!для подтверждения диагноза можно сдать кровь на игМ к этому семейству
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Температуры нет, горло розовое, сыпь прошла, в одном месте только осталась шершавая кожа.
Педиатр
Кожу продолжать увлажнять можно эмолентом
Педиатр
Здравствуйте.
Если в саду есть случаи ветряной оспы, и ещё второй ребенок заболел - то рекомендуется сдать общий анализ крови, IgM, G к вирусам ЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа. Так же сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! У старшего точно есть вэб, сдавали еще лет 5 назад.
Педиатр
Он значит переболел ранее, антитела есть. Возможно другой тогда возбудитель.
А узи брюшной полости не делали младшему?
Клиент
Арсения Араиковна, не делали, в поликлинике на месяц вперед очередь, а в платных у нас деткам не делают, к сожалению. Но младший, почти каждое орви показывает, что животик болит и это только при температуре. Летом переболел ротавирусом и после этой болезни такое стала замечать.
Педиатр
Такое часто бывает если увеличены лимфоузлы в животике. В этом нет ничего страшного, они как раз реагируют на инфекцию, поэтому и боль может возникать. Срочности в УЗИ нет, запишитесь в плановом порядке
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое, обязательно сделаем! У старшего 39 температура была сутки, сегодня уже до 38 и реже поднимается, но усилился кашель к вечеру, это еще с прошлой болезни не успел оклиматься, как новую подхватили.
Педиатр
Значит все же какая то вирусная инфекция